Информация
Поиск

Портится ли зрение от телефона?

Сегодня 100% учащихся разного возраста пользуются цифровыми устройствами. Большинство отдает предпочтение смартфонам, так как они компактны, мобильны и совмещают много функций. Их применяют для работы, общения, поиска информации, учебы, игр и т.д. Влияние гаджетов на здоровье изучается и обсуждается специалистами разных отраслей медицины.

Как влияют смартфоны на зрение?

Офтальмологи постоянно предупреждают о негативном воздействии смартфонов, планшетов, ноутбуков на зрение. Если еще несколько лет назад медики связывали потенциальную опасность для здоровья с излучением, которое воздействовало на органы черепной коробки при близком расположении гаджета к голове, то сегодня негативное влияние обусловлено их временным использованием.

В течение дня дети, подростки, молодые люди, т.е. группы, которые постоянно стремятся находится online, значительную часть времени смотрят на экран смартфона. Длительное воздействие монитора гаджета приводит к снижению остроты зрения и такого показателя как запас объема аккомодации, резерва, который потенциально может быть использован.

У 59% школьников, которые ежедневно использовали смартфоны, планшеты, отмечались формирующиеся или уже сформированные отклонения остроты зрения и хронические офтальмологические заболевания. Патогенное воздействие на глаз оказывают следующие факторы:

  1. Излучение синего (голубого) спектра от экрана, которое разрушает чувствительные рецепторы в сетчатке, нарушает синтез мелатонина, приводя к бессоннице. Оно состоит из самых энергетически активных фотонов и относится к коротковолновому спектру. Поэтому фокусировка лучей происходит перед сетчаткой. Для того чтобы рассмотреть изображение, необходимо напрягать глаза.
  2. Фиксация взгляда на предметах, располагающихся на близком расстоянии, – физиологически глаз человека сформирован для зрения вдаль. Длительное сосредоточение на близких картинках приводит к спазму мышц, отвечающих за аккомодацию. Через время они перестают работать и развивается близорукость.
  3. Широтно-импульсная модуляция (ШИМ) экранов и мониторов. Такое название носит процесс, который отвечает за свечение экрана при низком уровне яркости. Так как экраны смартфонов и планшетов не имеют подсветки, то их яркость обеспечивает мерцание светодиодов. Это приводит к быстрой утомляемости, головной боли.

Еще одной проблемой, развивающейся у постоянных пользователей гаджетов, является синдром «сухого глаза». Длительная фиксация на близко расположенном объекте вызывает уменьшение мигательных движений. В результате слезная пленка, которая защищает, питает и увлажняет роговицу глаза, пересыхает, и человек ощущает дискомфорт: жжение, слезотечение, покраснение белков, усталость и т.д. Прогрессирующий синдром может привести к кератиту и другим патологиям органа зрения.

Вредно ли смотреть в темноте в телефон?

При дефиците освещения зрачок увеличивается и вредное синее излучение поражает большую площадь желтого пятна, отвечающего за контрастность, четкость изображения, цветовосприятие. Негативные факторы, перечисленные выше, в большей мере воздействуют на зрительный анализатор. Как результат, у любителей пользоваться гаджетами в темноте развивается скотома (темные пятна в области зрения), помутнение и искажение воспринимаемого изображения. Страдает как центральное, так и периферическое зрение.

Напряжение, обусловленное рассматриванием картинок на экране телефона в темной комнате, вызывает усталость глаз, спазм мышц аккомодации, повышение внутричерепного давления, головные боли, дискомфорт в глазах и нарушение рефракции.

Как можно защитить зрение ребенка?

Гигиенисты рекомендуют контролировать время использования гаджетов. Глаза ребенка очень восприимчивы к негативному воздействию экранов и мониторов. Поэтому, чтобы защитить орган зрения, необходимо:

  • сократить время использования;
  • делать перерыв каждые 10-15 минут;
  • следить за частотой моргания во время работы и стараться чаще смачивать роговицу естественным путем;
  • больше гулять на свежем воздухе – на улице глаз переключается с дальних предметов на близкие, что тренирует аккомодацию и снимает спазм;
  • смотреть планшет или смартфон только сидя или стоя, но не лежа, повышая нагрузку на глаза и уменьшая расстояние до экрана;
  • использовать программы подавления мерцания, фильтры синего света или гаджеты с IPS экранами;
  • регулярно проводить проверку зрения и посещать офтальмолога;
  • при нарушении рефракции носить контактные линзы или очки с защитой от синего света.

Соблюдение правил является эффективной профилактикой множества офтальмологических нарушений и заболеваний, вызванных использованием гаджетов.