Информация
Поиск

Помогает ли черника и морковь улучшить зрение?

В народной медицине черника и морковь достаточно часто используются в качестве средств, значительно улучшающих зрительные функции. Помимо этого, фармацевтическая промышленность выпускает БАДы на основе экстрактов этих растений, обещая, что при их регулярном употреблении проблемы со зрением исчезнут. Так ли это на самом деле?

Правда ли, что употребление черники и моркови может улучшить зрение?

Во время ВОВ черничный джем входил в рацион летчиков. Считалось, что он улучшает ночное зрение. Всем публикациям о пользе черники и моркови уже 20-25 лет. Современные ученые скептично относятся к ним и считают сведения немного преувеличенными. Но при этом и не отрицают полностью профилактические свойства этих растений.

Полезные факты о чернике

Черника содержит витамины, минералы, биоактивные вещества, которые питают клетки тканей глаза. Первые документальные сведения о пользе черники появились в ХVI в. Но использовать ягоды в офтальмологии стали гораздо позже. Сегодня изучаются свойства черники при сосудистой офтальмологической патологии и сосудистых осложнениях сахарного диабета.

Основной интерес представляют флавоноиды. Они содержатся в ягодах в большом количестве (460-600 мг на 100 г массы плодов). С фармакологической точки зрения наиболее эффективным соединением являются антоцианозиновые флавоноиды (антоцианидины), которые придают плодам иссиня-черный цвет. Смесь эфиров дельфинидина и мальвидина образует красящий пигмент – миртиллин. Поэтому и препарат, в который входит экстракт черники, называется Миртасол.

Антоцианидины обладают разнообразными терапевтическими эффектами:

  • мощные антиоксиданты, которые положительно влияют на ткани глаз, претерпевающих возрастные изменения;
  • стабилизируют молекулы коллагена и ускоряют его биосинтез;
  • снижают проницаемость и ломкость капилляров;
  • подавляют агрегацию (слипание) тромбоцитов;
  • проявляют противовоспалительные свойства;
  • способствует подавлению развития опухолей.

Положительное воздействие на зрение экстракта черники обусловлено улучшением кровоснабжения тканей, насыщение их кислородом и питательными веществами. Также биоактивные вещества нейтрализуют свободные радикалы, которые способствуют развитию возрастных патологий глаз.

Ученые полагают, что антоцианидины имеют высокую тропность к эпителию сетчатки, где происходит синтез зрительного пурпура, а также к палочковидным клеткам сетчатки, обеспечивающим функцию различения света и тьмы (сумеречное или черно-белое зрение). Французские исследователи провели анализ результатов употребления черничного джема британскими летчиками и выяснили, что у них улучшилось сумеречное зрение и световая/темновая адаптация.

Проведенные в ХХ в. исследования показали, что экстракт черники помогает улучшить зрение при следующих патологиях:

  1. Глаукоме – активизирует синтез коллагена. С возрастом натяжение коллагеновых волокон нарушается, что приводит к повышению внутриглазного давления и снижению периферического зрения.
  2. Катаракте – замедляет прогрессирование патологического процесса.
  3. Диабетической ретинопатии – улучшает состояние сосудистой сети и глазного дна.

Для терапевтического эффекта необходимо съедать около 2 кг свежих ягод ежедневно. Но препараты с экстрактом черники содержат в 1-2 капсулах количество биоактивных веществ, аналогичное такому в 1,5-2 кг свежей черники.

На данный момент еще недостаточно изучен механизм действия плодов черники при офтальмологических патологиях, а количество исследований слишком мало, чтобы с уверенностью говорить о растении как панацее от патологий органа зрения.

Важная информация о моркови

Природным источником витамина А являются желтые и зеленые овощи, фрукты. В моркови каротина (провитамина А) содержится почти 18,9 мг на 100 г корнеплода, что в 5 раз превышает суточную потребность организма. Витамин А играет большую роль в различных процессах, в том числе укрепляет иммунитет, улучшает зрение. Но чтобы он лучше усвоился, к моркови нужно добавлять жиры – растительное масло, сметану.

Еще одна форма витамина А – это ретинол. Совместно с желтым пигментом родопсином он предупреждает дегенерацию желтого пятна, развитие катаракты, улучшает сумеречное зрение.

Что в конечном итоге?

Безусловно, черника и морковь являются источником витаминов, минералов и биоактивных веществ, полезных для зрения. Но они не способны вылечить различные офтальмологические заболевания. Морковь и чернику можно употреблять в качестве витаминного питания, профилактического средства, но не лекарства. Современная наука пока не дает однозначного заключения о пользе этих растений для терапии глазных патологий. Есть другие, гораздо более эффективные средства и методы с доказанной действенностью.