Информация
Поиск

Почему однодневные линзы самые безопасные?

Контактные линзы стали использоваться в коррекции зрения сравнительно недавно. Но за этот промежуток времени они приобрели заслуженную популярность и считаются одним из самых эффективных и безопасных корректирующих средств. Контактная оптика – стремительно развивающаяся отрасль офтальмологии. Появляются новые материалы, технологии изготовления, позволяющие значительно увеличить сроки ношения КЛ, качество изображения и комфорт.

Основные виды контактных линз

Контактные линзы различаются следующими характеристиками:

  • материалом – силикон-гидрогелевые, силиконовые, стеклянные;
  • степенью жесткости – мягкие и жесткие;
  • дизайном – асферические и сферические, мультифокальные, торические;
  • длительностью ношения – дневные и пролонгированные;
  • графиком замены – однодневные, месячные, квартальные, плановой замены и т.д.

Каждый тип КЛ имеет целый ряд преимуществ и недостатков. Но все офтальмологи единодушно признают, что однодневные изделия – это самые безопасные.

Какие линзы безопаснее?

Самым высоким профилем безопасности, по мнению врачей-офтальмологов, обладают следующие виды контактных линз:

  • мягкие, так как они не блокируют транспорт кислорода, имеют минимальную толщину, в меру упругие и гибкие, не давят на ткани глаза;
  • изготовленные из «дышащих» и биосовместимых материалов;
  • максимально частой замены;
  • с наличием UF-защиты, предупреждающим повреждение сетчатки глаз солнечным излучением;
  • с максимальным содержанием влаги;
  • не требующие специального многоступенчатого ухода и дорогих средств.

По мнению экспертов, всем критериям безопасности максимально соответствуют МКЛ ежедневной замены.

Однодневные линзы рекомендуют пациентам, склонным к аллергическим реакциям и с повышенной чувствительностью глаз. Все пользователи, применявшие этот тип изделий, отмечают максимальный комфорт в течение дня. Они идеально подходят для новичков, так как срок адаптации к ним самый короткий.

Однодневные линзы хорошо переносят дети, пожилые, активные люди, ценящие комфорт и безопасность. Такие изделия стоят несколько дороже, чем плановой замены, однако этот недостаток полностью оправдывается огромным перечнем достоинств.

Главные преимущества однодневных контактных линз

По статистике 1/3 людей, использующих контактные линзы для коррекции рефракции, отдают предпочтение однодневным линзам. Если кратко перечислить основные причины, сделавшие этот тип линз самыми безопасными, то они следующие:

  1. Простота и удобство – продукт не нуждается в специальных растворах для очистки, хранения, дорогостоящих аксессуарах. Во время поездок, путешествий отсутствуют условия для поддержания КЛ в чистоте. Однодневные линзы занимают минимум места, быстро устанавливаются, а в конце дня утилизируются. При регулярном их использовании не нужно помнить график замены, что очень удобно для занятых людей, а особенно детям и пожилым.
  2. Стерильность – каждая линза имеет герметичную упаковку. При помещении в нее КЛ проходят обработку лазером, что гарантирует максимальную безопасность, отсутствие риска инфицирования.
  3. Безопасность – за такое короткое время на поверхности линзы не успевают накопиться белковые отложения и липидный налет, который является субстратом для размножения патогенных микроорганизмов и может вызвать аллергию. Аллергическую реакцию также могут спровоцировать средства ухода, если они неправильно подобраны. Отсутствие необходимости в специальных уходовых продуктах делают однодневные линзы гипоаллергенными.
  4. Комфорт – в течение дня пользователь не ощущает дискомфорта, линза сохраняет влагу, прозрачность, не вызывает раздражения, пересыхания, искажений.

Использование КЛ ежедневной замены существенно экономит время, поэтому им отдают предпочтение занятые люди. Но важно приобретать именно качественные изделия у проверенного поставщика. В интернет-магазине GlazOK контактные линзы ежедневной замены представлены лучшими мировыми брендами:

  • Dailies Total от Alcon (США) с градиентным влагосодержанием;
  • Acuvue Oasys 1-Day with Hydraluxe от Johnson & Johnson из инновационного материала Senofilcon A, с UV фильтром, который блокирует 99% лучей В и 98% А;
  • Dailies AquaComfort Plus от Alcon (США) сделаны из биосовместимого материала Нелфилкон А с высоким содержанием влаги и максимальной кислородопроницаемостью;
  • 1-Day Acuvue Moist от Johnson & Johnson неощутимые на глазах;
  • 1-Day Acuvue TruEye от 1-Day Acuvue TruEye – изделия высочайшего качества, премиум класса;
  • Proclear 1 Day от Cooper Vision (США) Cooper Vision и т.д.

Широкий ассортимент, доступные цены, только оригинальные товары делают заказы в GlazOK приятными и безопасными для каждого покупателя.