Информация
Поиск

Почему контактные линзы могут помутнеть?

Контактная оптика — популярное средство коррекции зрения. Ношение контактных линз значительно упростило жизнь людей, страдающих расстройствами аккомодации. Среди преимуществ КЛ — невидимость для окружающих, комфорт при ношении, отсутствие конденсата на поверхности (эффекта запотевания, как на стеклах). Однако неправильное использование линз может привести к помутнению, нарушению их функции, а также проблемам с глазами. Попробуем разобраться, почему линзы могут мутнеть.

Почему линзы мутнеют: главные причины

Рассмотрим факторы, которые чаще всего приводят к помутнению КЛ:

  1. Ношение линз с истекшим сроком годности. По его окончании изделия утрачивают свою эластичность и становятся мутными. Чтобы избежать перенашивания, перед эксплуатацией оптики нужно ознакомиться с инструкцией от производителя.
  2. Механическое повреждение КЛ.
  3. Несоблюдение личной гигиены и гигиены контейнера.
  4. Неправильный уход за оптической продукцией, в результате чего на поверхности КЛ наслаиваются белковые отложения. Наиболее подвержены этому линзы длительного ношения.
  5. Косметика. Чтобы исключить попадание косметических средств, оптику следует надевать после их нанесения. Удалять косметику с глаз надо после того, как линзы уже сняты.
  6. Инфекционное поражение глаз. Возбудители, находящиеся в слезной жидкости, при взаимодействии с КЛ вызывают их порчу.
  7. Купание в контактных линзах. Попадание воды, содержащей болезнетворные микроорганизмы, способствует помутнению оптики. Кроме того, пловцы, не снимающие линзы, нередко страдают различными глазными инфекциями.
  8. Сон в линзах (кроме оптики, которая для этого предназначена). Помутнение КЛ обусловлено накоплением во время сна отложений на их поверхности.
  9. Неблагоприятная окружающая среда (жаркий сухой климат).

Кроме перечисленных причин, стоит также отметить плач, а точнее, слезы. Соль приводит к порче материала, из которого изготовлены линзы, поэтому плакать в них не рекомендуется. Неправильно подобранная модель — еще один причинный фактор их помутнения. Чтобы исключить повреждение КЛ и предотвратить возможный вред, который наносится при этом органу зрения, все оптические изделия необходимо покупать только по рецепту офтальмолога.

Вредны ли мутные линзы для глаз?

Линзы, утратившие свою прозрачность, чрезвычайно вредят глазам. Прежде всего, их ношение причиняет дискомфорт пользователю из-за снижения четкости изображения. Кроме того, белковые и жировые отложения на поверхности изделий — благоприятная почва для активного размножения патогенных бактерий. Они могут вызвать инфекционное поражение роговицы, что также ухудшает функциональность органа зрения.

Длительное использование мутных линз приводит к гипоксии роговой оболочки. Это объясняется перенапряжением глазодвигательных мышц и снижением выработки слезы. В некоторых случаях применение увлажняющих растворов может на время восстановить прозрачность линз, но чаще этот эффект кратковременный, и возникает необходимость в приобретении новой оптики.

Как предотвратить помутнение линз: рекомендации офтальмолога

Чтобы избежать появления дискомфорта, пелены на глазах, нечеткости зрения из-за ношения мутных линз, необходимо принять во внимание следующие советы специалистов:

  1. Обязательно записаться на прием к окулисту перед приобретением контактной оптики. Только врач может подобрать максимально подходящие для ваших глаз линзы, а также средства по уходу за ними (ферментные таблетки, капли, растворы).
  2. При использовании КЛ строго придерживаться инструкции от производителя, в которой указаны сроки их ношения и замены.
  3. При хранении линз использовать специальные жидкости с хорошими сроками годности. Запрещается с этой целью применять простую проточную виду или другие растворы.
  4. Не касаться линз грязными руками — перед контактом с корректирующей оптикой их необходимо тщательно вымыть.
  5. Отказаться от использования линз, если вы заболели какой-либо инфекционной болезнью (даже банальной простудой). В этот период времени правильным будет воспользоваться очками, вернувшись к линзам после выздоровления.
  6. С осторожностью пользоваться косметикой. Попав на поверхность КЛ, косметическое средство может вызвать их помутнение.
  7. Во время пребывания в плохо проветриваемом помещении с пересушенным воздухом пользоваться каплями, увлажняющими глазное яблоко, а также промывать контактные линзы универсальным раствором.

Если же, несмотря на промывание КЛ, нечеткость изображения сохраняется, необходимо обратиться к офтальмологу. Ухудшение зрения, усталость и дискомфорт в глазах могут сигнализировать о развитии патологии органа зрения. Своевременный визит к окулисту поможет обнаружить заболевание на ранней стадии и начать адекватное лечение.