Информация
Поиск

Очки для работы с гаджетами

Очки для работы с цифровыми устройствами чрезвычайно популярны в современном мире. Большой спрос на такую оптику объясняется расхожим мнением о вреде экранов гаджетов для глаз. Действительно ли синий цвет опасен для зрения или это всего лишь маркетинговая уловка?

Вред синего цвета для органа зрения

Синий цвет среди всех волн, воспринимаемых человеческим глазом, обладает наиболее интенсивным излучением. В результате воздействия на сетчатку ухудшается четкость зрения, происходит чрезмерное напряжение зрительного анализатора.

Следствием повреждения фоторецепторов и пигментного слоя сетчатки являются макулодистрофия (дегенеративные изменения в сетчатке) и нарушение центрального зрения. Кроме того, длительное пребывание за экраном ноутбука или компьютера (более трех часов в день) может привести к развитию близорукости и катаракте.

Можно ли блокировать синее излучение с помощью очков?

Компьютерные очки позиционируются как оптика, которая позволяет защитить глаза от вредного синего цвета, устраняет синдром компьютерного зрения, препятствует усталости глаз. В специализированных магазинах очки для работы с гаджетами представлены двумя основными модификациями:

  1. Прозрачные линзы с отражающим покрытием, блокирующие синее излучение.
  2. Линзы с тонировкой. Желтый оттенок способен отсекать синий цвет, в результате чего картинка становится более четкой. Очки с линзами красноватого или оранжевого оттенка, помимо блокировки синего цвета экрана, способствуют нормализации режима «сон-бодрствование». Это происходит благодаря увеличению красного излучения и стимуляции выработки мелатонина. Тонированные линзы могут несколько искажать цветовосприятие, однако чаще всего это не мешает выполнению работы.

Еще одно преимущество очков от синего цвета — это их способность уменьшать яркость экрана и интенсивность верхнего освещения, в результате чего снижается нагрузка на глаза.

Кому следует носить компьютерные очки?

Использование специальной оптики при работе с гаджетами рекомендуется людям, которые длительное время находятся перед монитором. В эту категорию входят программисты, дизайнеры, студенты, бухгалтеры, офисные работники. Кроме того, носить очки от синего цвета необходимо:

  • людям с нарушениями аккомодации, чтобы исключить избыточную нагрузку на глаза;
  • детям до 14 лет, что связано с незрелостью зрительного анализатора и высоким риском развития близорукости.

Как правило, компьютерные очки выпускаются без диоптрий. Покупатели с плохим зрением консультируются у специалиста – оптика-оптометриста, который проверяет остроту зрения и помогает сделать правильный выбор для заказа линз с диоптриями.

Оптика высокого качества имеет несколько слоев защитного покрытия, благодаря чему блокируется действие всех негативных факторов, а линза более устойчива к внешним повреждениям. Антибликовое покрытие более дешевой оптической продукции не справляется с защитой глаз от вредного влияния синего излучения цифровых устройств.

Где купить очки для работы с гаджетами?

На сайте интернет-магазина GlazOk представлены компьютерные очки ведущих мировых брендов из Европы и Азии. Оригинальность оптического товара подтверждается международным сертификатом качества.

Клиенты магазина могут выбрать в каталоге линзы любой сложности и оправу понравившегося дизайна. Лояльная ценовая политика, которая действует в интернет-магазине по отношению к своим покупателям, позволяет им подобрать очки для защиты от синего цвета разной стоимости.