Информация
Поиск

Обзор растворов для линз

С ростом популярности контактных линз возросла потребность в качественных средствах ухода за ними. В интернет-магазине ГлазОк представлен самый широкий ассортимент растворов для контактных линз от ведущих мировых производителей.

Виды растворов

Средства для ухода за контактными линзами классифицируют в зависимости от назначения на:

  • многофункциональные – растворы, решающие сразу несколько задач: очищение, хранение, дезинфекция, увлажнение;
  • дезинфицирующие – узкоспециализированные растворы для обеззараживания;
  • очищающие – системы, устраняющие белковые отложения, соли и другие загрязнения, снижающие прозрачность линз и негативно влияющие на зрение;
  • солевые – изотонические солевые растворы, близкие по своим химическим характеристикам человеческой слезе, используются для хранения и ополаскивания линз, так как имеют низкие дезинфицирующие свойства.

Каждая группа имеет дополнительно подгруппы. Есть растворы для мягких и жестких линз, а также для чувствительных глаз. При выборе раствора необходимо учитывать все показатели. Самыми популярными являются многоцелевые растворы, но и они имеют различия.

Популярные растворы для контактных линз

В интернет-магазине ГлазОк представлены следующие многофункциональные растворы для контактных линз:

  • ReNu MultiPlus от Bausch & Lomb (США) – универсальный (для всех типов линз);
  • Neo Plus от Neo Vision (Южная Корея) - раствор 3 поколения;
  • Multison от Henson (Латвия);
  • Hidro Health HA от Disop (Испания) – с гиалуроновой кислотой;
  • Biotrue от Bausch & Lomb (США) – с гиалуроновой кислотой;
  • Universale от Soleko (Италия);
  • Alvera от Avizor (Испания) – с алоэ вера;
  • Unica Sensitive от Avizor (Испания) – с гиалуроновой кислотой;
  • Regard от Vita Research (Италия) – для чувствительных глаз;
  • Ekinos от Soleko (Италия) – на основе растительных компонентов;
  • Opti-Free Express от Alcon (США) – для длительного хранения линз;
  • I-FRESH от Soleko (Италия) – для чувствительных глаз;
  • Sauflon One Step от Cooper Vision (США) – для чувствительных глаз;
  • All In One Light от Cooper Vision (США) – для чувствительных глаз;
  • Maxima от MAXIMA (Великобритания);
  • Maxim Elite от MAXIMA (Великобритания);
  • All-in-one Advance от Wöhlk (Германия);
  • CyClean от Sauflon (Великобритания) – с инновационной системой очистки и вихревым контейнером.

Но даже среди лучших многофункциональных систем есть такие, которые уверенно лидируют. Краткий обзор некоторых растворов покажет их преимущество перед аналогичными.

Рекомендуемые товары

Преимущества и недостатки 5-7 наиболее популярных растворов

В интернет-магазине ГлазОк представлено несколько средств, предназначенных для комплексного ухода за линзами при высокой индивидуальной чувствительности роговицы глаза. К ним относятся: Biotrue, I-FRESH, Sauflon One Step, All In One Light. Но самым востребованным является Unica Sensitive. В чем его преимущество?

Одним из важных преимуществ раствора Unica Sensitive от Avizor является то, что в его составе практически отсутствуют консерванты, а входящая в него гиалуроновая кислота имеет совсем иное происхождение. В отличие от Biotrue от Bausch & Lomb, гиалуроновая кислота в Unica имеет не животное происхождение, а синтезирована специальными штаммами бактерий и очищена с применением новейших технологий.

В таком соединении отсутствуют биологические примеси, которые могут вызвать аллергическую реакцию, особенно у пользователей с чувствительными глазами. В некоторых многофункциональных растворах, таких, например, как ReNu MultiPlus от Bausch & Lomb, гиалуроновая кислота отсутствует. Для снижения дискомфорта при ношении линз необходимо дополнительно использовать увлажняющие капли.

В состав раствора входят амфотерные ПАВ (полоксамер), которые увеличивают вязкость раствора и способствуют более длительному сохранению адсорбированной гиалуроновой кислоты на поверхности контактных линз, что обеспечивает пролонгированное увлажнение изделия и роговицы глаза.

Также в состав входит регенерирующий комплекс, который способствует заживлению микроскопических повреждений роговицы глаз, вызванных пересыханием или травмами, обусловленными неправильно подобранными линзами или нарушениями в уходе за ними.

В растворе содержится ЭДТА – этилендиаминтетрауксусная кислота, которая эффективно удаляет биологические отложения и разрушает бактериальную пленку. Кроме того, соединение повышает проницаемость мягких линз, сохраняет их кислородопроницаемость – т.е. способствует очищению и дезинфекции не только поверхности линзы, но и ее «пор».

Линейка Opti-Free от Alcon (США), например, обладает более выраженными антимикробными свойствами, но из-за отсутствия в составе гиалуроновой кислоты может вызвать раздражение роговицы у пользователей с чувствительными глазами.

Кроме того, исследования показали, что в растворах Opti-Free имеется колебание рН. Так, физиологическое значение рН роговицы глаза составляет 7,45. В то время, как у раствора этот показатель равняется 7,84. Это колебание незначительно, но при повышенной чувствительности глаз дополнительно может вызвать дискомфорт при длительном ношении контактных линз.

Частой причиной отказа от ношения контактных линз является дискомфорт, ощущение жжения, «песка в глазах», особенно у начинающих пользователей. Сбалансированный состав Unica Sensitive позволяет даже новичкам быстро адаптироваться и с комфортом использовать корректирующую оптику. Раствор подходит для цветных линз, так как не взаимодействует с пигментом.

Еще одним важным преимуществом Unica Sensitive является его относительная дешевизна в своем ценовом сегменте. Большой объем раствора позволяет сэкономить и долгое время не переживать, что он закончится.

В интернет-магазине ГлазОк любой покупатель может найти растворы, удовлетворяющие индивидуальным требованиям по вполне приемлемой цене. Но перед тем как сделать заказ, следует проконсультироваться с офтальмологом. При оформлении заявки можно получить всю исчерпывающую информацию о том или ином товаре прямо на сайте.