Информация
Поиск

Можно ли носить линзы во время простуды?

Люди, нуждающиеся в коррекции зрения и использующие с этой целью контактную оптику, безусловно, по достоинству оценивают все ее преимущества. Контактные линзы удобны и просты в эксплуатации. Однако существует ряд противопоказаний для ношения этих изделий. Одно из них — простудные заболевания.

Почему запрещено носить контактные линзы при симптомах простуды?

Простудные болезни сопровождаются такими клиническими проявлениями:

  • ринореей (насморком);
  • заложенностью носа, отечностью слизистой носовых ходов;
  • чиханьем;
  • слезотечением;
  • покраснением глаз;
  • светобоязнью;
  • повышенной температурой;
  • першением в горле.

Все эти симптомы негативно сказываются на самочувствии и общем состоянии организма у людей, которые пользуются контактной оптикой. Кроме того, значительная роль в воздействии на структуры органа зрения отводится лекарственным препаратам, которые используются для лечения простуды, и сниженному иммунитету.

Разберем влияние симптомов ОРВИ, гриппа, парагриппа и других инфекций на глаза и контактные линзы:

  1. В отделяемом из носовых ходов содержатся патогенные вирусы и бактерии. Болезнетворные микроорганизмы, которые выделяются во время чихания, могут попасть на поверхность линзы, например, при касании рукой сначала носа, а потом глаз. При этом риск инфекционного поражения органа зрения значительно возрастает. Из-за сниженной защитной реакции организма на патоген ситуация сильно ухудшается, так как ослабленная иммунная система не в силах противостоять возбудителям инфекций.
  2. Гипертермия (повышенная температура тела) приводит к пересыханию слизистой глаза, что сопровождается зудом и жжением, повышенной чувствительностью к свету, покраснением конъюнктивы. Подобное состояние может также возникать в результате приема некоторых лекарственных препаратов. Такое побочное действие характерно, например, для медикаментов из группы блокаторов гистаминовых рецепторов, которые используются для лечения аллергии и болезней инфекционно-воспалительной природы. Ношение контактных линз способно усугубить неприятные ощущения, поэтому их применение при простуде не рекомендуется.
  3. Среда, которая формируется под линзой при лихорадке, благоприятно влияет на рост и размножение патогенных микроорганизмов. Вероятность развития бактериальных осложнений при вирусных инфекциях существенно возрастает, если линзы не снимаются перед ночным сном.
  4. Воспаление слизистой глаза — частое проявление простудных заболеваний. Оно объясняется попаданием инфекционных агентов в глаза вместе со слезной жидкостью. Проникая в слезные каналы, вирусы или бактерии вместе со слезой задерживаются под поверхностью контактной линзы и способны остаться в глазу на продолжительный период.

Проблемы с глазами, как правило, возникают у людей, которые игнорируют рекомендации офтальмологов и используют контактные линзы во время простудных болезней.

Как обойтись без линз, если вас настигла простуда?

Если вы заболели, а отказаться от корригирующей оптики не позволяет плохое зрение, оптимальным вариантом будет временное использование очковых линз вплоть до полного выздоровления. Вот почему желательно всегда иметь пару очков, которые помогут заболевшему сохранить качество жизни на простудный период.

При сложных нарушениях рефракции быстро подобрать очки достаточно сложно. В таких случаях следует обратиться к офтальмологу. Специалист подберет вариант замены, исходя из индивидуальных характеристик зрительного анализатора, и посоветует, как себя вести при инфекционных заболеваниях.

Когда можно снова применять контактные линзы?

Острый период, проявляющийся насморком, слезотечением, чиханием, заложенностью носа и другими неприятными симптомами, может длиться от 3-5 дней при ОРВИ, гриппе до 2-3 недель при неосложненном аденовирусном конъюнктивите. Вновь пользоваться линзами можно лишь после того, как полностью исчезнут все проявления простуды.

Пользователям контактной оптики необходимо помнить следующие нюансы:

  1. Часто болеющим людям следует носить однодневные линзы. При их ношении гарантируется безопасность для глаз, обеспечивается большая гигиеничность. Такие модели не нуждаются в очистке и хранении в растворах.
  2. Пациентам с ослабленным иммунитетом, у которых простудные заболевания могут встречаться практически ежемесячно, рекомендуется отказаться от линз традиционной замены. Если же это невозможно, чрезвычайно важно контролировать срок их использования и подвергать более тщательной очистке.

Выздоровевшие после простудного заболевания любители контактных линз обязательно должны выполнить два действия: обработку контейнеров для хранения и дополнительное ферментное очищение оптической продукции.