Информация
Поиск

Можно ли наращивать ресницы с контактными линзами?

Можно ли наращивать ресницы, если вы носите контактные линзы?

Многие девушки и женщины часто прибегают к бьюти-процедуре по наращиванию ресниц. С искусственными пучками можно реже использовать макияж для глаз, так как они делают их более выразительными. Поэтому часто возникает вопрос: можно ли совмещать ношение линз с наращиванием ресничного ряда.

Наращивание ресниц – длительная процедура, в процессе которой специалист тесно контактирует со зрительным аппаратом.

Как происходит наращивание ресниц?

Суть наращивания ресниц заключается в том, что при помощи специального клея к своим ресницам приклеиваются пучки искусственных (нейлон) или натуральных (шелк, мех норки) волокон.

Какие есть риски при наращивании ресниц с линзами?


Наращивание ресниц – длительная процедура, в процессе которой специалист тесно контактирует со зрительным аппаратом. Мастер при помощи двух пинцетов наклеивает пучки искусственных (нейлон) или натуральных (шелк, мех норки) волокон. При нарушении технологии или индивидуальной непереносимости клеящего состава велик риск:

  • травмирования острыми пинцетами края век;
  • развития аллергии;
  • инфицирования глаз.

В результате у женщины может развиться:

  • сухой кератит;
  • воспаление век;
  • конъюнктивит, блефарит.

Даже самые тонкие наращенные ворсинки являются тяжелыми для века и вызывают утомление глаз в конце рабочего дня. Слишком длинные и густые реснички создают больший поток воздуха при моргании. Это может привести к высыханию слезной жидкости, раздражению, сухости, жжению глаз. Офтальмологи считают, что наращивание волосков не является противопоказанием к использованию контактной оптики, но следует учитывать риски и соблюдать определенные рекомендации.

Как подготовиться к процедуре наращивания?

Чтобы исключить травмирование глаз, необходимо обращаться к проверенным профессионалам, которые:

  • проведут процесс бережно и осторожно;
  • применяют одноразовые расходники – салфетки, перчатки, палочки;
  • дезинфицируют инструменты.

Перед процедурой контактные линзы нужно вынуть. Сразу после нее лучше надеть очки, чтобы клей успел «схватиться».

Частые проблемы при наращивании ресниц и КЛ и методы их решения

Как наращивание ресниц влияет на зрение? Можно ли наращивать ресницы тем, у кого плохое зрение?

Плохое зрения не является противопоказанием к наращиванию ресниц,  ведь они не влияют на качество зрения. Однако, они могут ограничить угол обзора, то есть сузить поле зрения, так как нарощенные ресницы более густые и пышные. 

Не осыпаются ли ресницы при надевании/снятии контактных линз? Как снять/надеть линзы с нарощенными ресницами? 

Ношение контактных линзне повлияет на срок ношения искуственных ресниц, если при их надевании/снятии не дотрагиваться к нарощенным ресницам. Это правило важно соблюдать, так как постоянное натяжение ресниц может ослабить крепление накладных волокон, и кроме того, повредить фолликулы собственных ресниц. 

Совет: при надевании КЛ широко откройте глаза, оттяните нижнее веко, смотрите вверх и на белок глаза поместите  линзу, затем посмотрите вниз, линза примет нужное положение.

Не осыпается ли клей на контактные линзы? 

При наращивании ресниц используется минимальное количество клея, строго необходимое для приклеивания ресниц. При наращивании мастер контролирует процесс и клей не должен попадать в глаз/на контактную линзу. В процессе ношения накладных ресниц они отклеиваются, но клей не осыпается на контактные линзы.

Какой объем можно наращивать при ношении контактных линз?

 Объем наращивания определяет мастер в соответствие с вашими пожеланиями. В целом есть рекомендация - не использовать объём больше 3Д (когда к вашей ресничке крепится не больше 3-х искусственных). 

Какие линзы лучше использовать при наращивании ресниц?

 Нет никаких ограничений по выбору контактных линз. Лучше всего использовать однодневные контактные линзыИспользование таких линз способствует большему комфорту глаза и уменьшает риск развитие инфекций глаза. 

Связан ли сухой глаз и нарощенные ресницы? 

Длинные ресницы способствуют пересыханию глаз. Слишком длинные и густые реснички создают больший поток воздуха при моргании. Это может привести к высыханию слезной жидкости, раздражению, сухости, жжению глаз.  Чтобы избежать развития сухого глаза и дискомфорта при ношении линз, нужно применять глазные капли для увлажнения.

Можно ли пользоваться увлажняющими каплями при наращивании ресниц?

 Использование увлажняющих капель не повлияет на срок ношения ресниц при условии, что они не содержат масел или глицерина. 

Уход за ресницами и контактные линзы.

Нарощенные ресницы более густые, а соответственно больше собирают за день пыли и микроорганизмов. Нужно также тщательно их очищать. Рекомендовано использовать средства без содержания масел, например, мицеллярную воду. После умывания промокнуть ресницы безворсовым или бумажным полотенцем, а после их высыхания расчесать  специальной щеточкой. 

Также надо быть внимательным при надевании контактных линз, чтобы она не контактировала с ресницами. Попадание микробов с ресниц на линзы  - это всегда риск развития инфекций глаза, таких как блефариты, конъюнктивиты, кератиты, которые проявляются покраснением глаз. А при таких  состояниях глаз контактные линзы категорически запрещено надевать и нужно срочно обратиться к офтальмологу.

Ламинирование ресниц — что это?

Ламинирование - это бьюти-процедура, при которой на ресницы наносится специальный состав, за счет чего они кажутся более длинными, насыщенными по цвету и изогнутыми. В отличии от наращивания, к ресницам ничего не приклеивается и уход за такими ресницами не отличается от ухода за ресницами без такой процедуры.

Ламинирование и контактные линзы — можно ли совмещать?

Ламинирование ресниц, как и наращивание, не являются противопоказанием к ношению контактных линз.

Меры предосторожности

При ламинировании ресниц следует придерживаться тех же правил, что и при наращивании ресниц. Важна дезинфекция инструментов, качество материалов и квалификация мастера. Если не придерживаться этих правил есть риск развития инфекции или аллергии. Также важно перед ламинированием ресниц снять линзы, мастер в процессе работы может повредить линзу и потом ее нельзя будет использовать, кроме того нельзя находиться если закрыты глаза, так как уменьшается поступление кислорода к глазу и это является риском осложнений.

Рекомендуемые товары