Информация
Поиск

Можно ли купить контактные линзы без рецепта врача?

Контактные линзы являются медицинским товаром, поэтому их приобретают только по рецепту офтальмолога. Также нельзя купить линзы по рецепту на очки, так как в них указаны разные параметры этих оптических изделий. Их определяет исключительно специалист в результате обследования.

Когда врач назначает именно линзы?

При исследовании состояния зрения врач определяет оптимальный вид оптических устройств для коррекции рефракции. Выбор в пользу контактных линз делают люди с нарушениями зрения, когда:

  • они ведут активный образ жизни, и очки могут в результате их деятельности разбиться, травмировать лицо и глаза;
  • необходимо более широкое поле зрения, не ограниченное оправой очков;
  • они не хотят, чтобы окружающие видели, что у них плохое зрение или очки сильно искажают внешний вид глаз;
  • на деятельность сильно влияют искажения размеров предметов, оттенков цвета, возникающие при ношении очков;
  • острота зрения важна в любых погодных условиях, так как линзы не запотевают, на них не налипает снег, они не намокают под дождем и т.д.

Кроме того, у детей контактные линзы не только компенсируют недостатки зрения, но и способствуют улучшению его при близорукости. Пожелание носить вместо очков линзы высказывает пациент, но решение принимает врач, так как в некоторых случаях они противопоказаны.

Нюансы подбора линз

При заполнении рецепта для контактных линз врач проводит исследование следующих параметров:

остроты зрения и вида нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, гиперметропия);
величины диоптрий;
величины внутриглазного давления.

Эти же характеристики устанавливают и для подбора очковых линз. Но КЛ имеют свои нюансы:

  • оценка рельефа (кривизны) роговицы;
  • качество работы глазных мышц;
  • цилиндр и ось цилиндра для линз при астигматизме;
  • сфера и аддикция для мультифокальных линз и т.д.

Для правильного подбора контактных линз важно учитывать диаметр и кривизну внутренней поверхности, материал изделия. В отличие от очков, линзы которых находятся на расстоянии от глаза, КЛ составляют с глазом единую оптическую систему. Линзы соприкасаются с тканями век, роговицы, поэтому требования к ним предъявляются более жесткие, чем к очкам.

Еще одной отличительной особенностью при подборе КЛ является определение продолжительность их ношения. Линзы, в отличие от очков, имеют график замены:

  • ежедневно;
  • раз в 1-2 недели;
  • раз в месяц;
  • каждые 2-3 мес.;
  • раз в полгода и т.д.

Кроме того, КЛ различаются по длительности ношения. В одних моделях можно находиться только в течение 6-8 ч, в других – н протяжении нескольких суток и даже около 1 недели, не снимая их во время сна и дневного отдыха.

Так как КЛ соприкасаются с передней частью глазного яблока, на них образуются липидные, белковые и солевые отложения. Они являются питательным субстратом для различных патогенных возбудителей разных заболеваний глаз. Поэтому важно выбрать правильные КЛ, их режим ношения и тщательно соблюдать график замены, правила очистки, хранения, ухода.

Почему нельзя подбирать линзы самостоятельно?

Специалист не только подбирает КЛ в зависимости от индивидуальных особенностей зрительного анализатора, но и контролирует как они «сидят» на глазу, рекомендует средства ухода за данной маркой/брендом изделия и обучает правилам хранения, ухода, установки и т.д.

Даже КЛ с одинаковыми оптическими параметрами, выпущенные разными производителями, могут отличаться характеристиками, которые существенно влияют на состояние глаз. Такие тонкости может учесть только специалист. Самостоятельный подбор линз может привести к нарушениям и осложнениям:

  1. Синдрому «сухого глаза» – КЛ слишком плотно прилегает к роговице, препятствует ее смачиванию слезной жидкостью, нарушает транспорт питательных веществ и разрушает слезную пленку.
  2. Зрительному переутомлению – неправильно подобранная оптическая сила изделия провоцирует появление переутомления зрительного анализатора, головной боли, дискомфорта в глазных яблоках, ощущения давления в области переносицы.
  3. Травмированию роговицы – неправильно определенная кривизна приводит к избыточному сдавлению (со слишком малым радиусом) тканей глаз или выпадению, сползанию (слишком большой радиус) линзы. На фоне микротравм могут развиться кератит, эрозии роговицы, конъюнктивиты различной этиологии и др.

Даже при заказе контактных линз в интернет-магазине GlazOk нужно ввести данные из рецепта врача. Специалисты помогут определиться с маркой, брендом, стоимостью модели и подобрать оптимальный товар, основываясь на рекомендациях офтальмолога, обследовавшего пациента. Важным нюансом при подборе КЛ является также репутация продавца. Весь товар в каталоге GlazOk лицензирован и сертифицирован, поэтому не стоит опасаться подделок, опасных для здоровья глаз.