Информация
Поиск

Можно ли делать зарядку для глаз в линзах?

Повальное использование современных гаджетов, возросшая нагрузка на зрительный анализатор привели к тому, что нарушения рефракции не только значительно помолодели, но и существенно увеличили количество случаев нарушений зрения, офтальмологических заболеваний, требующих грамотной коррекции. Нарушения рефракции исправляют с помощью очковой и контактной корректирующей оптики. Но специалисты также рекомендуют применять гимнастику для глаз, чтобы предупредить развитие нарушений и прогрессирование патологий.

В чем заключается польза зарядки для глаз?

Гимнастика полезна для любой группы мышц, в том числе для глазодвигательных. Об этом знали еще древние. Недаром в йоге есть упражнения, которые повышают остроту зрения. Зарядка для органа зрения полезна тем, что:

  • стимулирует кровоснабжение и активизирует микроциркуляцию в глазных оболочках;
  • улучшает метаболические процессы, регенерацию, газообмен на клеточном уровне;
  • тренирует мышцы;
  • снимает усталость;
  • нормализует внутриглазное давление;
  • предупреждает прогрессирование нарушений рефракции.

Особенно полезны упражнения тем, кто носит контактные линзы. Они являются инородным предметом, который вплотную примыкает к тканям глаз и образует с ними единую оптическую систему. В результате этого КЛ нарушают целостность слезной пленки, тормозят метаболические процессы и газообмен, оказывают компрессионное действие.

Чтобы глаза отдохнули, восстановились, нужно делать регулярно зарядку, отдыхать без контактных линз. Гимнастику необходимо делать не реже 2-3 раз в день, в том числе и на работе. Однако снять линзы в «рабочих» условиях, не имея под рукой очищающих/увлажняющих уходовых средств, затруднительно.

Поэтому врачи-офтальмологи рекомендуют заниматься зарядкой без удаления КЛ, ведь изделия надежно фиксируются на роговице. Кроме того, специалисты утверждают, что наличие контактной оптики помогает ускорить результат, так как глаз не перенапрягается, и мышцы находятся в расслабленном состоянии.

Самые эффективные упражнения для глаз в контактных линзах

Специалисты рекомендуют следующие упражнения для глаз в контактных линзах:

  1. «Концентрация зрения» – нужно удобно устроиться в кресле и расслабиться. Взять карандаш и расположить острие его грифеля напротив кончика носа. Максимально отвести руку, сосредоточить взгляд на карандаше и медленно его приближать, пока он не коснется носа. Затем также медленно отвести назад, сосредоточив взгляд на острие. Проделать несколько подходов. После каждого интенсивно закрывать/открывать глаза. Если при выполнении упражнения ощущается сухость и дискомфорт, то необходимо использовать увлажняющие капли. Заниматься по 9-10 раз в сутки.
  2. «Цифры и фигуры» – расслабиться и медленно вращать глазами по кругу. Вначале по часовой стрелке. Сделать 5 вращений. Передохнуть и повторить упражнение в другую сторону – против движения стрелки часов. В день желательно выполнить 4-5 подходов. Усложнить задачу можно, рисуя глазами восьмерку или все цифры подряд – от одного до девяти.
  3. Сесть прямо, затем крепко-крепко зажмурить глаза на пару секунд. После, наоборот, распахнуть их максимально широко, задержавшись в этом положении на 10-12 сек. Благодаря этому упражнению (по 10 повторов) происходит расслабление глазных мышц, улучшение микроциркуляции.
  4. «Моргание» – на протяжении 60 секунд моргать часто-часто, после передохнуть и повторить еще несколько раз. Снимает «сухость глаз», восстанавливает четкость зрения.
  5. «Перспектива» – тренировку проводят у окна. На стекле рисуют маркером или наклеивают крупную точку на уровне глаз. За окном выбрать удаленный предмет на одной линии с точкой и медленно переводить взгляд с близко расположенной метки на дальний ориентир. Повторять упражнение не менее 5 раз в день. Между подходами делать перерывы. Отдыхать после одного цикла упражнений. Интенсивно моргать глазами, чтобы восстановить увлажненность и устранить дискомфорт.

Упражнения для зарядки стоит согласовать со своим лечащим врачом, так как некоторые нельзя делать в линзах или они имеют противопоказания. Кроме того, важна регулярность выполнения гимнастики, ведь если делать ее «от случая к случаю», положительного результата однозначно не удастся добиться.

Кому и в каких случаях противопоказано делать гимнастику для глаз?

Существуют общие для всех офтальмологических нарушений противопоказания для проведения гимнастики для глаз:

  • острая стадия воспаления глаз, блефарит, конъюнктивит;
  • отслоение сетчатки;
  • патологии функции глазодвигательных мышц;
  • неврологические заболевания.

Перед тем как начать заниматься, необходимо проверить здоровье глаз и проконсультироваться с офтальмологом. Несоблюдение рекомендаций, игнорирование противопоказаний приведут к отягощению проблемы.