Информация
Поиск

Контактные линзы при беременности

Контактные линзы для многих людей стали эффективной и комфортной заменой очков. Отказаться от них во время беременности многие женщины не готовы. А что рекомендуют офтальмологи? Специалисты советуют пройти обследование и скорректировать ношение линз в соответствии с изменениями, происходящими в организме женщины.

Как влияет беременность на зрение?

В период гестации в организме будущей мамы происходят физиологические, гормональные, метаболические, иммунные и гемодинамические изменения. Они затрагивают все органы и системы, в том числе зрительную.

Изменения структуры глаза включают:

  1. Увеличение размера глазного яблока в переднезаднем направлении, растяжение его оболочек. Сетчатка на периферии истончается, что вызывает размытость изображения, двоение, выпадение центрального поля зрения, нарушение цветовосприятия. После родов симптомы исчезают.
  2. Снижение продукции слезной жидкости, появление признаков сухости глаз: жжение, ощущение инородного тела, покраснение, повышенная светочувствительность.
  3. Уменьшение чувствительности наружных тканей глаза, что может привести к травмам роговицы.
  4. Увеличение кривизны и толщины роговицы, что вызывает нарушения остроты зрения, а контактные линзы, которые беременная носила раньше, не подходят, вызывают дискомфорт.
  5. Снижение внутриглазного давления, возникновение угрозы кровоизлияния в сетчатку, непроходимости артерий, отека тканей. Нарушение микроциркуляции обусловлено гемодинамическим перераспределением из-за образования маточно-плацентарного кровотока.

Нагрузка на организм приводит к обострению хронических патологий. Так, например, токсикоз снижает остроту зрения на 1-2 диоптрии, а рвота вызывает конъюнктивит и кровоизлияния в сетчатку. Сосудистая система перегружена, и питание тканей глаза нарушается, происходят метаболические изменения, увеличивается риск микроповреждений, инфицирования, гипоксии и других патологий.

В первом триместре увеличивается синтез гормонов, в первую очередь прогестерона. Он отвечает за сохранность плодного яйца и вызывает задержку жидкости в тканях – отеки. Они снижают чувствительность роговицы, увеличивают ее толщину и кривизну. Сухость глаз может продолжаться еще несколько недель после родов. Чтобы устранить признаки синдрома, офтальмолог прописывает специальные увлажняющие капли.

Развитие плода вызывает также гемодинамические изменения, и во второй половине гестации снижается внутриглазное давление. Оно восстанавливается до прежнего уровня на протяжении 2 месяцев после родов.

Особенности ношение линз при беременности

Современные средства контактной коррекции обладают свойствами, которые делают их ношение комфортным и безопасным на любом сроке беременности. Но специалисты настаивают, чтобы беременные:

  • регулярно проходили обследование у офтальмолога, особенно в первом и последнем триместрах;
  • проводили осмотр сосудов глазного дна и измеряли внутриглазное давление;
  • убедились в возможности естественных родов при той степени нарушений рефракции, которая есть на момент рождения ребенка;
  • были информированы о правилах ухода за контактными линзами и гигиене органа зрения;
  • проконсультировались о видах линз, максимально снижающих риски.

Офтальмологи рекомендуют перейти на однодневные КЛ, поскольку они не требуют обработки, не могут спровоцировать инфекцию и аллергическую реакцию. Также следует выбирать линзы с высоким содержанием воды и кислородопроницаемостью. В интернет-магазине ГлазОк представлен широкий ассортимент однодневных МКЛ:

  • Dailies Total;
  • Focus Dailies AquaComfort Plus;
  • Acuvue Oasys 1-Day with Hydraluxe;
  • 1-Day Acuvue Moist;
  • Proclear 1 Day;
  • 1-Day Acuvue TruEye;
  • BIOTRUE ONEday;
  • Miru 1day Flat Pack;
  • Clearlux One Day Aspheric;
  • Soflens Daily Disposable и др.

Эксплуатация однодневок более простая. Если изменится качество зрения и потребуется оптика с большими диоптриями, то однодневные линзы решат проблему на срок гестации.

Те будущие мамы, которые не хотят отказываться от КЛ плановой замены, должны более тщательно следить за чистотой и целостностью изделий, использовать адекватные средства ухода и соблюдать гигиену при надевании/удалении линз, их хранении. Нельзя нарушать сроки замены и спать в линзах. Гормональные и метаболические изменения приводят к ускоренному образованию отложений, поэтому может потребоваться другой очищающий раствор, который порекомендует врач.

Контактные линзы и роды

Естественные роды не являются препятствием к использованию КЛ. Но если показано кесарево сечение, то их придется снять. Поэтому роженица должна заранее предупредить акушера о наличии у нее контактных линз. При грудном вскармливании у многих мамочек увеличивается слезопродукция. Обильное выделение слезной жидкости может помешать использованию контактной оптики и заставит временно отдать предпочтение очкам.