Информация
Поиск

Какие виды оправ бывают?

Несмотря на возрастающую популярность контактных линз, очки не теряют своих позиций. Одной из причин успеха является то, что современная оправа делает образ завершенным, корректирует некоторые недостатки внешности, подчеркивает достоинства, позволяет выделиться, привлечь внимание. Разнообразие форм, материалов, дизайна позволяет выбрать модель, идеально подходящую конкретному пользователю, подчеркивая индивидуальность, вкус, статус. Но не стоит забывать и о функциональности.

Почему важно выбирать оправы для правильной коррекции зрения?

Оправа является важной частью очков и предназначена для фиксации линз перед глазами. От правильности подбора зависит эффективность коррекции зрения. Оправа состоит из:

  • рамки;
  • мостика;
  • заушников;
  • носоупоров.

Размеры, форма оказывают существенное влияние на правильное расположение линз. Световые проемы должны быть такого размера, чтобы центр вставленных в них линз находился напротив зрачков глаз. Исключение может составлять оправа для очков для чтения.

Длина заушников регулирует расстояние от максимальной точки роговицы до линзы. В норме оно составляет 12 мм. Правильность выбора влияет на комфорт, эксплуатационные свойства очков, эстетичность, а главное – на рефракцию линзы корректирующей оптики.

Основные конструкции оправ

Кроме формы и материала, оправы различаются по конструктиву. Производятся следующие виды оправ:

  1. Ободковые – также называемые полноободковыми, имеют световые проемы, со всех сторон ограниченные материалом (металлом, пластиком, силиконом или экзотическими материалами). Возможно комбинирование материалов, например, металл + пластик и др. Полноободковая оправа устойчива к повреждениям, обладает длительным сроком эксплуатации, надежно фиксирует линзы любой толщины.
  2. Полуободковые – световой проем имеет одностороннее ограничение. Оправа расположена, как правило, в верхней части, реже – снизу. Линза фиксируется на противоположной части прочной прозрачной леской. Такой вид уступает предыдущему по надежности и долговечности, но позволяет «облегчить» оправу, сделать ее менее заметной и расширить область дизайнерских решений.
  3. Безободковые – оправа в привычном понимании отсутствует, а крепление линз осуществляется за счет винтов, расположенных в назальной и темпоральной частях стекла. Такие очки практически незаметны и подходят к любому типу лица, образу, цветотипу.

Прежде чем покупать оправу, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом, который порекомендует тот вид изделия, который будет соответствовать толщине линз и обеспечит максимальный комфорт, надежность фиксации, долговечность очков.

Где купить?

В каталоге интернет-магазина ГлазОк представлен огромный выбор всех видов оправ – женских, мужских, детских, унисекс, от известных зарубежных производителей:

  • Германии – Eschenbach;
  • Италии – Baldinini, Helen Rocha, Tom Hart;
  • Великобритании – Pepe Jeans;
  • Японии – Yohji Yamamoto;
  • Польши – Ovvio;
  • Турции – Swing;
  • Кореи – Eclipse и т.д.

Удобный фильтр позволит подобрать оправу по цвету, форме, материалу, величине и гибкости. Большим преимуществом заказов в ГлазОк является доступная стоимость товаров известных брендов. Значительно сэкономить можно на акциях и скидках.

Приобретение оправ в интернет-магазине экономит время: не требует контактов с продавцом и другими покупателями, поиска необходимой модели, стояния в очереди. ГлазОк гарантирует качество товара – все оправы лицензированы в Украине. Опытные консультанты в онлайн-режиме помогут определиться с выбором и предоставят всю необходимую информацию по продукту.