Информация
Поиск

Какие линзы лучше для подростка?

Согласно исследованиям, основными потребителями контактных линз являются молодые активные люди. Возрастных ограничений для использования этого вида корректирующей оптики нет. Линзы могут носить как совсем маленькие дети, так и старики. Вопрос, скорее всего, в удобстве, безопасности установки и целесообразности использования. Офтальмологи рекомендуют пользоваться контактной оптикой с возраста 11-15 лет.

Главные преимущества контактных линз для подростка

Контактные линзы для подростков имеют гораздо больше преимуществ, в сравнении с очками. Во-первых, дети в переходном возрасте очень остро воспринимают свою внешность и, в первую очередь, ее недостатки. Любые, по мнению подростков, а тем более с точки зрения окружающих, недочеты негативно отражаются на их психоэмоциональном состоянии. Очки вызывают шутки, подтрунивание со стороны ровесников, одноклассников. Дети отказываются их носить, что обуславливает ухудшение зрения, снижение успеваемости, депрессии.

Контактная коррекция не привлекает внимания. Линзы не нужно подбирать под конкретный образ, стиль одежды, цвет волос и т.д. Они подходят всем без исключения. Кроме того, с помощью цветных линз можно изменить цвет глаз или подчеркнуть свои достоинства, придать взгляду выразительность. КЛ оставляют больше свободы движения. В них можно заниматься спортом, паркуром, танцевать, выполнять акробатические упражнения, при этом не рискуя разбить стекла и пораниться.

Также с помощью линз можно получить лучшую коррекцию зрения. КЛ составляют с глазом единую оптическую систему, позволяя видеть мир более четко, ярко, без искажений и аберраций. В линзах поле зрения шире, так как на периферии видно так же хорошо, как в центре, что невозможно обеспечить при помощи очков.

Опрос подростков и клинические исследования показали, что использование линз в качестве корректирующей оптики у данной возрастной категории:

  • служит отличной профилактикой прогрессирования нарушений рефракции;
  • значительно замедляет развитие миопии;
  • улучшает качество жизни;
  • повышает самооценку.

И еще одно немаловажное преимущество для всех подростков-пользователей контактных линз – изделия не запотевают, не покрываются каплями дождя, снегом, что позволяет сохранять острое зрение в любых погодных условиях. Все перечисленные плюсы справедливы только в том случае, если КЛ подобраны правильно.

Как правильно выбирать линзы для подростка?

Любому пользователю корректирующей оптики начинать выбор следует с посещения офтальмолога. Врач проверит зрение, поставит диагноз, выпишет рецепт, в котором укажет параметры и характеристики контактных линз. Только после этого можно приступать к покупке изделий, а также аксессуаров и средств по уходу за ними.

Сегодня промышленность предоставляет широкий выбор контактных линз. Постоянно на рынок выходят усовершенствованные продукты с новыми характеристиками и свойствами. Только специалист сможет порекомендовать линзы, максимально отвечающие индивидуальным потребностям и особенностям подростка.

Какие линзы лучше всего подходят для подростков?

Специалисты и ученые подчеркивают эффективность и безопасность однодневных контактных линз для пациентов любого возраста. Такой же выбор обоснован рядом исследований, проведенных и в группах подростков от 13 до 18 лет.

В подростковом возрасте в организме происходят интенсивные ростовые процессы и гормональная перестройка. Отмечаются изменения и в поведении в результате воздействия внешних факторов на организм. При всей экономичности и популярности КЛ длительного ношения они могут вызвать образование рубцов на роговице глаз. Самыми безопасными являются линзы ежедневной замены, так как они:

  • не требуют контроля графика замены, о чем подростки часто забывают;
  • не требуют соблюдения правил ухода и использования очищающих растворов, которые могут вызвать аллергические реакции;
  • имеют минимальный, среди всех других видов КЛ, период адаптации.

После завершения исследований более 80% подростков, участвовавших в эксперименте, продолжили носить контактные линзы, отдав предпочтение однодневным.

Выбор также обусловлен хорошей кислородопроницаемостью силикон-гидрогелевого материала, стабильностью слезной пленки, что обеспечило комфорт ношения на протяжении всего дня. Среди тех, кто перешел на очки или линзы продленного ношения, остались подростки, чьи родители посчитали однодневные КЛ слишком дорогими.

Также хорошим выбором являются биосовместимые и градиентные линзы. Их применение максимально комфортно, предупреждает развитие синдрома сухого глаза, способствует быстрой адаптации. Другие виды контактной оптики специалисты рекомендуют подросткам при условии тщательного соблюдения правил гигиены, ухода и сроков замены.