Информация
Поиск

Какие линзы для очков выбрать?

Какие линзы для очков выбрать?

От правильного подбора корректирующей оптики зависят комфорт пользователя и эффективность коррекции зрения. В этой статье мы расскажем, как выбрать очки и какие характеристики линз необходимо учитывать при их покупке.

Что необходимо учитывать при выборе линз для очков?

Чтобы решить, какие выбрать линзы, необходимо обратиться к специалисту. Врач-оптометрист учитывает имеющуюся патологию органа зрения, которая требует коррекции. В корригирующих линзах нуждаются пациенты с такими заболеваниями:

  • миопия (близорукость);
  • гиперметропия (дальнозоркость);
  • астигматизм;
  • пресбиопия (старческая дальнозоркость).

Только оптометрист может определить, какие линзы для очков требуются в каждом конкретном случае. Это могут быть монофокальные («плюсовые» или «минусовые»), мультифокальные, цилиндрические или торические.

К другим факторам, которые обусловливают выбор линз для очков, относят необходимость в нанесении дополнительного покрытия на изделия. Тонирующее покрытие защищает глаза от негативного влияния солнечного света.

На линзы для работы с компьютером наносится антибликовое покрытие, такими же очками пользуются водители в темное время суток. Гидрофобное покрытие способствует отталкиванию водных брызг и пыли, а «антицарапина» препятствует появлению незначительных механических повреждений на очковых линзах.

Характеристики линз

Благодаря очковым линзам компенсируются рефракционные нарушения, которые привели к ухудшению зрения. При выборе очков необходимо учитывать следующие оптические показатели линз:

  • межзрачковое расстояние;
  • оптическую силу линзы;
  • коэффициент преломления линзы.

Эти характеристики определяют в результате полного офтальмологического обследования.


Межзрачковое расстояние

Корригирующие линзы имеют оптический центр, который в оптимальном варианте должен совпадать с центром зрачка. Это обеспечивает содружественность глаз и высокое качество зрения. Если оптический центр линзы не соответствуют зрачку по зрительным осям, возникает «эффект призмы». В таких случаях человек жалуется на головную боль, быструю утомляемость, дискомфорт в глазах.

Для исключения призматического эффекта при выписывании рецепта на очки измеряется межзрачковое расстояние. Это расстояние между центрами зрачков глаз, поэтому оно еще называется межцентровым. МР у взрослого человека составляет от 54 мм до 74 мм (в среднем — 62 мм), его также можно измерить самостоятельно с помощью линейки.

Оптическая сила линзы

Этот показатель, который измеряется в диоптриях, определяет способность линзы к преломлению световых лучей. Значение диоптрий указывается со знаком «-» (отрицательная линза) или «+» (положительная линза). Линзы «плано» имеют нулевую преломляющую силу.

Индекс очковой линзы

Индекс, или коэффициент преломления — основной критерий корректирующей оптики. Его значение обратно пропорционально толщине и искривленности линзы. То есть линзы с высоким индексом преломления легче и тоньше, минимально искажают лицо и глаза.

Благодаря возможности подобрать к высокоиндексным линзам стильную изящную оправу они пользуются популярностью и большим спросом среди пользователей корригирующей оптики.

Современная оптическая продукция представлена линзами, чей индекс варьирует от 1,5 до 1,9 для оптического стекла и от 1,5 до 1,7 — для оптического пластика. К низкоиндексным относятся линзы с коэффициентом преломления 1,5, к высокоиндексным — от 1,6 и выше.

Материалы очковых линз

Для изготовления линз для очков применяются стекло, пластик и поликарбонат. Изначально в производстве линз использовалось только стекло. Этот материал гарантирует исключительные оптические свойства. В отличие от пластиковых линз стеклянные имеют более высокий коэффициент преломления.

При равной оптической силе стеклянная линза высокого качества более плоская и тонкая, чем изготовленная из пластика. Среди минусов стекла — его большой вес, хрупкость. При повреждении стеклянной линзы существует высокая вероятность травмирования глаза (вплоть до его потери).

Преимущества оптического пластика для изготовления очковых линз заключается в легкости материала (масса пластиковой линзы вдвое меньше, чем стеклянной), что обеспечивает комфорт при ношении очков. Пластик достаточно мягкий, по сравнению со стеклом, и больше подвержен механическим повреждениям.

Однако упрочняющее покрытие, которое наносится на пластиковые линзы, делает современную оптику чрезвычайно устойчивой к царапинам. К другим достоинствам пластиковых линз можно отнести:

  • устойчивость к раскалыванию, низкую травмоопасность и, как результат, возможность применения детьми и пожилыми людьми;
  • большую возможность для обработки линз, включая окрашивание;
  • отличные оптические характеристики;
  • доступную цену.

В производстве очковых линз для детской, спортивной и защитной оптики предпочтение отдается поликарбонату, что объясняется легкостью материала и его устойчивостью к ударам.

Где купить линзы для очков?

Если вам нужны качественные очки, на сайте интернет-магазина GlazOk вы можете приобрести линзы для любого вида оправы. Наши консультанты на основании рецепта окулиста помогут подобрать линзы, которые компенсируют нарушения зрения. Благодаря демократическим ценам теперь каждому клиенту при обращении в GlazOk доступна оригинальная оптическая продукция известных производителей.