Информация
Поиск

Какие линзы для очков лучше: пластиковые или стеклянные?

Стекло изначально использовалось для производства линз для очков. С появлением полимерных линз часть пользователей оценила их достоинства. Но некоторые «очкарики» по-прежнему считают, что очки из минерального материала лучше, долговечнее, эстетичнее, чем из органического. Какие линзы для очков, по мнению специалистов, лучше?

Как выбрать подходящие линзы для очков?

Еще несколько десятилетий назад пластик проигрывал стеклу. Первоочередной задачей очковой оптики является исправление аномалий рефракции. Полимерные материалы первого поколения не могли полностью обеспечить корригирующий эффект. У них не было той прозрачности, отсутствия цвета, силы преломления, как у стекла. Кроме того, на мягком пластике быстро появлялись повреждения, царапины, потертости.

Сегодня стекло выбирают любители классики или те, кому минеральные линзы необходимы по медицинским показаниям. При подборе медицинских линз следует прислушиваться к рекомендациям врача, так как только он может обоснованно рекомендовать стеклянные или пластиковые линзы, учитывая индивидуальные особенности органа зрения пациента.

Преимущества и недостатки стеклянных линз

Стеклянные линзы удерживают свои позиции благодаря целому ряду преимуществ:

  • высокой устойчивости к истиранию (абразивоустойчивость), изменениям свойств под действием низких или высоких температур, излучению;
  • повышенной твердости;
  • низким показателям неоднородности и светорассеяния;
  • отсутствию риска выцветания пигмента при окраске толщи стекла;
  • высокой степени адгезии к большинству специальных покрытий, особенно просветляющему;
  • незначительным аберрациям;
  • способности защищать орган зрения от радиации, рентгеновского, лазерного излучения, что обуславливает его применение при производстве защитных очков, в том числе специальных солнцезащитных.

Из стекла изготавливают защитные очки для производств, где рабочая атмосфера характеризуется высокой запыленностью, наличием агрессивных аэрозолей, повышенной температурой, риском вылета твердых частиц. В таких условиях линзы из полимеров быстро выходят из стоя.

Высокие и стабильные оптические свойства стеклянных линз обусловили их применение в коррекции некоторых видов офтальмологических нарушений, например, аметропии.

Но минеральные изделия имеют также множество недостатков:

  1. Больший вес, особенно при высоких показателях диоптрий.
  2. Риск травмирования – при ударе стекло бьется с образованием мелких и острых осколков, поэтому не рекомендуется использовать в детских, спортивных очках и для людей, ведущих активный образ жизни.
  3. Сложнее обрабатываются, поэтому их дизайн скромнее, не рекомендуется применять в безободковых или полуободковых оправах. Современные технологии позволяют изготовить из стекла безопасные тонкие, долговечные, красивые линзы. Некоторые зарубежные бренды применяют их в своих моделях. Например, известные очки от:
    • Ray-Вan;
    • Alexander McQueen;
    • Balenciaga;
    • Brioni;
    • Burberry;
    • Dior и др.

Но современные технологии и материалы сделали линзы из органики не только конкурентоспособными. Они сегодня составляют основную часть рынка.

Преимущества и недостатки пластиковых линз

Органические линзы постоянно совершенствуются. Самым популярным полимером для производства медицинских изделий является СR-39 с совершенно непроизносимым химическим названием. Он обладает не только высоким показателем преломления (1,501), но и имеет большое число Аббе (58), что делает полимер сопоставимым с очковым стеклом. При этом изделия из СR-39 на 40% легче стеклянных.

Высокая травмобезопасность является еще одним преимуществом пластиковых стекол. Линзы из трайвекс и трибрид не только не уступают стеклу по устойчивости к царапинам, твердости и прочности. Они равняются ему в оптических свойствах.

Кроме того, органические линзы:

  • легко обрабатываются, что позволяет придавать изделиям любую форму и использовать в любом типе оправы;
  • проще окрашиваются, позволяя добиться не только широкого спектра, но и различных комбинаций, градиента;
  • сочетаются с различными видами покрытий;
  • полностью блокируют патогенные спектры солнечного света.

Помимо выше перечисленного, использование материалов с высоким показателем преломления дает возможность изготавливать сверхтонкие, очень легкие линзы. Однако у пластиковых изделий еще пока есть некоторые недостатки:

  • прямая зависимость показателя преломления от температуры – она снижается примерно (1,0–2,0)*10–4 при повышении окружающей температуры на 1°;
  • малая прочность и абразивоустойчивость.

Недостатки успешно нивелируются с помощью специальных просветляющих и упрочняющих покрытий. Поэтому среди молодых и активных людей пластиковые линзы популярнее стеклянных.

Где купить?

В интернет-магазине ГлазОк широкий выбор очковых линз из пластика и стекла. В каталоге есть цветные, фотохромные, поляризационные модели от известных мировых брендов. Выбор помогут сделать опытные консультанты сайта.

Стоимость любого товара из каталога приятно удивит заказчика, так как цена ниже, чем в других аптеках и салонах оптики. Заказать любую модель можно всего в один клик из любого уголка Украины. Быструю доставку покупки гарантирует Новая почта.