Информация
Поиск

Как выбрать солнцезащитные очки?

Как выбрать солнцезащитные очки?

Как выбрать стильный и качественный аксессуар, который будет максимально защищать глаза от действия солнечных лучей? При покупке очков от солнца учитываются такие технические параметры, как цвет и материал линзы, степень ее затемнения.

Негативное влияние солнца на глаза

Среди всего солнечного спектра 10% приходится на ультрафиолетовое излучение. Этот вид лучей не видим для человеческого глаза, однако длительное воздействие может привести к поражению зрительного анализатора.

Ультрафиолет разрушает хрусталик и сетчатку, в результате чего развиваются катаракта и макулодистрофия. Особенно опасно УФ-излучение в детском и юношеском возрасте, что связано с повышенной уязвимостью хрусталика.

Глаза не обладают полноценным фильтром для защиты от вредных солнечных лучей, поэтому для сохранения их здоровья применяются солнцезащитные очки.

Как защитить глаза?

Солнцезащитные свойства линз обусловлены их способностью поглощать ультрафиолетовые лучи. В зависимости от этого выделяют 4 класса фильтров защиты:

  1. 0-1— блокируется до 20% излучения. Линзы имеют минимальное затемнение. Такая оптика используется для ношения в пасмурные дни.
  2. 2 — степень затемнения составляет 50%. Очки с этим классом фильтров обеспечивают комфорт для глаз при переменной облачности.
  3. 3 — поглощается около 85% ультрафиолета. Подобные линзы рекомендуется применять в ясные солнечные дни, например, во время пляжного отдыха.
  4. 4 — максимальный уровень затемнения, гарантирующий защиту глаз у человека, который пребывает в открытом море или на снежных склонах гор.

На оптике можно увидеть и другую маркировку, характеризующую степень поглощения УФ-лучей, — обозначение UV с последующим цифровым значением. Наибольшей популярностью среди любителей солнцезащитных очков пользуются фильтры UV-380, которые поглощают до 95% ультрафиолета.

Цвет линзы

Несмотря на распространенное мнение, солнцезащитный потенциал оптики не зависит от степени затемнения линзы. Уровень поглощения ультрафиолета обусловлен установленным в ней фильтром. Хорошая защита гарантирует безопасность наших глаз даже при ношении полупрозрачных очков от солнца.

При выборе солнцезащитного аксессуара следует обратить внимание на цвет линз:

  1. Зеленый и серый цвета — наиболее комфортный вариант линз. При их применении в пасмурный день и в сумерках сохраняется натуральная цветовая гамма окружающего мира.
  2. Коричневые линзы рекомендуются использовать во время пребывания в открытом море или в горах. Это объясняется ослаблением интенсивности освещения, при этом почти не искажается передача цвета.
  3. Красный цвет оказывает раздражающее действие на нервную систему. Люди, предпочитающие солнцезащитные очки с красными линзами, отмечают быструю утомляемость глаз.
  4. Линзы желтого и золотистого цвета отлично подходят для ношения при пасмурной погоде за счет сохранения хорошей контрастности в условиях слабого освещения. Блокируя синий спектр, они в незначительной степени искажают окружающую картинку.
  5. Розовый цвет существенно искажает окружающую реальность, тогда как степень затемнения розовых линз минимальна.

Материал

В качестве материалов для солнцезащитных очков используются пластик, стекло и поликарбонат. Стекло имеет максимальную степень защиты от УФ-лучей. Среди других преимуществ этого качественного материала — сохранение четкости изображения, устойчивость к царапинам, простой уход.

Однако резкая смена температуры приводит к запотеванию линзы и ухудшению ее оптических свойств. Среди минусов стекла также можно отметить его хрупкость и достаточно большой вес. Длительное ношение оптики со стеклянными линзами приводит к сдавливанию переносицы и даже головной боли.

Достоинства пластика заключаются в его ударопрочности, легкости и дешевизне. Минусы этого материала — низкий уровень поглощения солнечных лучей и прозрачности. По сравнению со стеклянными линзами пластик несколько искажает зрительные объекты.

Поликарбонат — материал, который завоевал заслуженную популярность среди пользователей очков. Он прочнее и легче стекла и пластика, имеет высокий преломляющий коэффициент.

Дополнительная защита на линзах

Покрытие, которое дополнительно наносится на линзы, усиливает их защитные свойства:

  • поляризационное — поглощает блики, которые отражаются от горизонтальных поверхностей (морская гладь, снежная равнина);
  • зеркальное — отражает видимые лучи;
  • меланиновое — снимает нагрузку на орган зрения;
  • абразивостойкое — защищает линзу от механического повреждения.

Антибликовое покрытие напоминает по своему действию поляризационное, но такие линзы лишь частично отсекают блики.

Линзы с градиентым покрытием широко используются водителями. Их темная верхняя часть поглощает свет, а светлая нижняя не закрывает обзор на дороге при управлении транспортными средствами.