Информация
Поиск

Как ухаживать за очками?

Правильный уход за очками продлевает срок их службы и бережет зрение. Соблюдение гигиены корригирующей или солнцезащитной оптики важно не только для глаз, но и для кожи лица, периорбитальной области. Чем чаще пользуются очками, тем тщательнее необходимо их очищать.

Общие правила ухода

Независимо от материала, из которого выполнены линзы очков и их оправа, нужно придерживаться правил хранения и эксплуатации аксессуара:

  1. При транспортировке и хранении применять специальный футляр с жестким каркасом и мягкой выстилкой внутренней части.
  2. Соблюдать температурный режим – высокая (> +70°С) и экстремально низкая температура вызывают повреждение защитного мультиплексного покрытия линз, особенно, если они выполнены из оптического полимера.
  3. Не использовать для очистки агрессивные химические жидкости, содержащие отбеливатель, растворитель, жировые компоненты. При пользовании лаком, краской для волос и другими средствами стайлинга в аэрозоле необходимо снимать очки и избегать попадания средства в глаза.
  4. Протирать стекла очков следует специальными салфетками из нетканых мягких материалов – микрофибры, тонкого фетра. Даже самый тонкий носовой платок, мягкое махровое полотенце, а тем более краешек одежды способны оставить на линзах микроцарапины и разводы.
  5. Снимать очки нужно, придерживая их за обе дужки, чтобы не вызвать перекашивания оправы, особенно тонкой, и расшатывания креплений из-за неравномерной нагрузки.
  6. Класть очки линзами вниз на твердую поверхность нельзя. Так стекла быстрее покроются царапинами.
  7. Не рекомендуется использовать очки в качестве обруча для волос и носить их на тулье бейсболки, летней шляпы и т.д. Постоянное «растягивание» заушников приведет к нестабильности положения очков на лице, риску соскальзывания и поломки.
  8. Потертости и сколы на линзах нельзя устранять самостоятельно. Абразивные средства приведут к потере прозрачности линз и искажению рефракции.
  9. Если при работе приходится часто наклоняться, делать резкие движения, то стоит обезопасить аксессуар от падения – использовать цепочку или специальный ремешок для фиксации.

Кроме правил эксплуатации, пользователь должен знать, как ухаживать за очками.

Очистка линз и оправы очков

При сильном загрязнении линзы можно помыть. Правильно будет ухаживать за стеклами с помощью специальных средств – спреев для очистки очковых линз от мельчайшей пыли, жирных отпечатков, белковых отложений. Такой спрей содержит спирт и удаляет даже самые стойкие отложения без разводов. Покупать специализированные средства нужно в магазинах оптики, чтобы быть уверенным в качестве и безопасности очистки.

Но если под рукой нет спрея, то можно использовать средство для мытья посуды или мыло. Но тогда нужно тщательно смыть пену и насухо вытереть стекла салфеткой для очков. Засохшая пена оставит тяжело удаляемые пятна. Моют очки теплой водой, так как кипяток может испортить покрытие и пластиковую оправу. Для очистки креплений используют ватную палочку. Салфетка из микрофибры впитывает пот, жир, пыль, поэтому ее также нужно регулярно стирать в теплой мыльной воде.

Чистить необходимо и футляр, в котором хранятся очки. Грязная и пыльная внутренность футляра, крошки и другие твердые частички будут царапать и загрязнять уже очищенные очки. В дороге, на работе удобно пользоваться влажными салфетками для очистки экрана монитора или специальными салфетками для оптики. Они занимают мало места, нет риска пролить жидкость, влага быстро испаряется, не оставляя пятен и разводов. Салфетка выполнена из мягкого нетканого материала. При ее использовании на поверхности не остается волокон и микроцарапин.