Информация
Поиск

Как ухаживать за глазами?

В мире 2,2 млрд. человек имеют различные нарушения зрения. Из них, по данным ВОЗ, 1 млрд. случаев можно было избежать при правильном уходе за глазами и своевременном лечении. В 2019 г. Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала доклад, в котором перечислила основные причины нарушения зрения и слепоты, а также способы сохранить зрение.

Основные правила гигиены

Лучшая профилактика глазных заболеваний – соблюдение правил гигиены:

  • притрагиваться к глазам только чистыми руками;
  • не читать в транспорте, лежа, на ходу;
  • правильно организовать рабочее место;
  • делать перерывы в работе каждые 40-50 мин., давая глазам отдых или делая гимнастику;
  • защищать глаза от воздействия УФ-излучения;
  • следить за увлажненностью глазных оболочек, при нарушении применять аптечные капли, заменители слезы;
  • правильно питаться;
  • гулять на свежем воздухе и заниматься спортом;
  • регулярно проходить медосмотр, своевременно лечить офтальмологические заболевания.

Специалисты советуют прививать правила гигиены с раннего возраста ребенку, чтобы они стали привычными и обязательными, как чистка зубов.

Как организовать рабочее место?

Чтобы снизить риск переутомления глаз и нарушения рефракции, необходимо правильно, с точки зрения гигиены и эргономики, организовать свое рабочее место:

  1. Расстояние от монитора до глаз должно быть около 70 см, что позволяет снизить вредное воздействие синего света ЖК-монитора и поддерживать правильную осанку.
  2. Настольная лампа или другой персональный источник света должен располагаться слева для правши и справа для левши. Интенсивность освещения должна быть такая, чтобы не всматриваться в буквы на клавиатуре, но слишком яркое освещение тоже вредно для глаз.
  3. Монитор должен размещаться немного ниже уровня глаз, чтобы человек не проводил много время со поднятой головой или слишком опущенной. Длительное нефизиологическое положение приводит к нарушению кровотока в шейных артериях и гипоксии мозга, развитию шейного остеохондроза.
  4. Каждые 40-50 минут делать перерывы. Во время отдыха можно заняться гимнастикой для глаз, сделать несколько упражнений для тела.
  5. Регулярно протирать экран и дезинфицировать клавиатуру. Пыль на экране создает дополнительную нагрузку на зрение, а грязь может инфицировать глаза.

Защита от солнечных лучей

УФ-излучение негативно воздействует на состояние сетчатки и чувствительных рецепторов. Высокая инсоляция возможна не только летом, но и в другое время года. Яркие солнечные лучи отражаются от гладких поверхностей и наносят зрению не меньший вред. Поэтому следует защищать глаза очками при ярком солнце в любое время года.

Сегодня промышленность выпускает очковые и контактные линзы с диоптриями с покрытием, имеющим встроенный УФ-фильтр. Они защитят глаза от бликов отраженного солнечного света, при этом не искажая восприятия цвета, что очень важно дизайнерам, художникам и др.

Спортивные занятия и грамотное питание

Установлено, что соблюдение обедняющих диет, голодание, погрешности рациона приводят к офтальмологическим проблемам. В рыбе, злаках, овощах и фруктах содержатся витамины, минералы, аминокислоты, углеводы и жиры, необходимые для клеточного питания, обеспечения энергией биологических процессов и построения новых клеток. Если в пище недостаточно полезных веществ, то следует проконсультироваться со специалистом и принимать витаминно-минеральные комплексы для зрения.

Также для хорошего зрения важна физическая активность. Ученые установили, что гиподинамия у студентов и школьников является одним из факторов развития миопии. Но также вредны для зрения повышенные нагрузки. Профессиональный спорт негативно сказывается на общем состоянии, но умеренные физические занятия благотворно влияют на организм и, в частности, на зрение:

  • повышается снабжение тканей кислородом, снижается риск оксидантного стресса и гипоксии;
  • укрепляется мышечный каркас и, в том числе, мышцы глаз;
  • нормализуются метаболические процессы, необходимые для нормального функционирования и жизнедеятельности зрительного анализатора.

Современные психологи и педагоги занимаются разработкой мотивационных подходов для привлечения к занятиям спортом молодежи и школьников с аномалиями рефракции и другими нарушениями зрения. Исследования доказали, что дозированная физическая нагрузка и правильное питание значительно улучшают зрение.

Профилактика заболеваний глаз

Еще до недавнего времени существовала практика обязательных медицинских обследований 1 раз в год у студентов, школьников, рабочих. Эти осмотры должны стать привычкой для всех, так как регулярная проверка зрения поможет выявить на ранней стадии нарушения функции и заболевания глаз.

Офтальмолог может дать рекомендации по поддержанию здоровья глаз, назначить адекватное лечение или прописать корректирующую оптику. Профилактика менее затратная, чем дальнейшее дорогостоящее и длительное лечение. ВОЗ постоянно подчеркивает, что более 50% нарушений зрения в мире можно было бы избежать при своевременной и правильной помощи специалистов.