Информация
Поиск

Как убрать царапины на очках?

В результате активной носки и неправильного ухода за линзами очков на них образуются потертости и царапины. Независимо от того, из-какого материала изготовлены линзы – оптического полимера или стекла, дальнейшая эксплуатация очков запрещена офтальмологами.

Последствия ношения поврежденной оптики

Если поцарапались очки, то снижается прозрачность линз, нарушается индекс рефракции, что вызывает у владельца:

  • быструю утомляемость глаз – астенопию;
  • головную боль;
  • дискомфорт в глазах – жжение и боль;
  • слезоточивость;
  • повышенную чувствительность к свету;
  • покраснение глаз;
  • снижение остроты зрения.

Повышенное напряжение глаз, вызываемое мелкими повреждениями поверхности линз, провоцирует болевые ощущения не только в зрительном анализаторе, в патологический процесс вовлекаются мимические и жевательные мышцы.

Пользователь может ощущать боль даже в шее и поясе верхних конечностей, так как ему приходится напрягать мышцы, разглядывая предметы сквозь поцарапанные линзы. Поэтому те, кто постоянно носит очки для коррекции зрения, часто интересуются, как убрать царапины с любимой пары. Не секрет, что качественная оптика стоит не дешево, нужно время для изготовления очков, да и к новым нужно адаптироваться.

Способы устранения дефектов

В интернете предлагают множество способов, как почистить и отполировать линзы в домашних условиях. Предлагают пользоваться даже зубной пастой или пастой для полировки. Ни один из методов не поможет. Царапина на линзе значит углубление, пока вы не уменьшите линзу до уровня царапины, она будет видна. А если уменьшите то измените качество изображения и ваша линза начнёт искажать. Правильней будет заменить линзу. 

Иногда достаточно правильно и тщательно очистить линзы с помощью специальных средств для ухода за стеклом или золотыми изделиями. Но если царапина глубокая и находится в оптической зоне, то не стоит экспериментировать. Абразивные средства, полироли, шлифмашинки только еще больше:

  • испортят поверхность линзы;
  • нарушает прозрачность;
  • изменят рефракцию;
  • ослабят прочность материала.

Особенно легко испортить линзы с поляризацией, тонировкой, со специальными слоями покрытия. Применение домашних «лайфхаков», скорее всего, приведет к помутнению стекол. Чтобы сэкономить время, нервы и сберечь здоровье глаз, следует доверить устранение дефектов специалистам.

Если очки солнцезащитные или имиджевые – без диоптрий, то устранить небольшие царапины могут на фабрике, производящей оптику. Однако в Украине нет такого производства. В мастерских при специализированных магазинах могут «заполировать» край линзы, но если есть сильные повреждения, то ответственный мастер не возьмется устранять их. Обработка на станке только усилит визуальные дефекты. Поэтому линзы с глубокими царапинами, сколами, трещинками придется заменить новыми. И экономить на здоровье глаз не нужно.

Царапины оправы

Повреждения могут появиться и на оправе. Ее также лучше не пытаться реставрировать самостоятельно, так как легко повредить напыление или окраску, ослабить целостность изделия. Для жителей Киева и области специалисты оптики GlazOK быстро и качественно приведут оправу в идеальное состояние. В их распоряжении аппараты для ультразвуковой чистки и полировки оправ, выполненных из любого вида современных материалов – пластика, металла, рога, силикона.

Для иногородних достаточно зайти на сайт и оставить сообщение в специальном окошке. В течение нескольких минут диспетчер свяжется с заказчиком и примет заявку. Кроме качественной и быстрой работы для потребителя приятным бонусом окажется скидка, которую интернет-магазин GlazOK делает своим покупателям. Быть постоянным клиентом магазина выгодно – скидка увеличивается, что приводит к существенной экономии средств.