Информация
Поиск

Как сберечь зрение при дистанционном обучении?

Сегодня людям не обойтись без различных гаджетов: компьютеров, телефонов, планшетов. С их помощью происходит общение, получение свежей информации. Студенты, ученики школ также используют электронные устройства для учебы. С переходом на дистанционное обучение увеличилось время, которое учащиеся проводят перед экраном монитора.

В чем опасность многочасового сидения за компьютером?

Еще в XVII в. немецкий математик, оптик Иоганн Кеплер выдвинул гипотезу о причинах близорукости. Он предположил, что длительное нефизиологическое напряжение глаз вызывает нарушение рефракции. При использовании жидкокристаллических экранов человек долгое время смотрит в одну точку на яркое изображение. При этом зрачки сужаются, количество миганий сокращается, что приводит к спазму мышц, отвечающих за аккомодацию, и пересыханию слизистой глаз.

Риск нарушений рефракции увеличивает не только повышенная нагрузка на глаза, но и:

  • неправильная организация рабочего места – освещение, положение тела, осанка, расстояние до экрана, угол зрения;
  • длительная неподвижность, приводящая к нарушению обменных процессов и питания тканей зрительного анализатора;
  • погрешности питания, которые приводят к недостаточному снабжению глаз витаминами и минералами.

Офтальмологов сегодня беспокоит рост нарушений рефракции, снижение остроты зрения у детей. Негативные последствия имели меры, предпринятые при пандемии COVID-19. Исследования показали, что с 2020 г. близорукость у детей стала встречаться в 3 раза чаще, чем в предыдущие годы. Ученые прогнозируют рост патологий даже после снятия карантина и призывают специалистов, родителей, учителей принять меры для профилактики аномалий.

Как правильно организовать рабочее место?

В первую очередь родители должны следить, чтобы дети не занимались лежа. Необходимо правильно организовать рабочее место:

  1. Следует отдать предпочтение компьютеру перед планшетом или телефоном, так проще контролировать расстояние монитора от глаз и угол зрения.
  2. Необходимо настроить параметры экрана – яркость, контрастность, светимость и др.
  3. Верхняя кромка экрана должна находиться на уровне глаз, а расстояние до поверхности монитора составлять не менее 50 см. При работе с телефоном или планшетом – не менее 30 см.
  4. Экран не должен быть единственным источником света. Нужно обеспечить верхнее и боковое освещение. Для левшей свет должен падать справа, а для правшей – слева.
  5. Кресло должно регулироваться по высоте, иметь эргономичную спинку для обеспечения правильной осанки.

Важен и микроклимат в комнате. Необходимо поддерживать достаточную влажность в помещении, чтобы слизистая не пересыхала, и обеспечить приток свежего воздуха. Во время перерывов в работе нужно проветривать комнату.

Родители должны контролировать время нахождения ученика за компьютером. Для школьников первых классов оно должно быть меньше 15 мин., 2-5 классов – не более 15 мин., учащимся 6-7 классов – 20 мин., а старшеклассникам – 25 мин. По истечении этого времени необходимо делать перерывы.

Можно осторожно массировать глаза чистыми руками, часто моргать, чтобы естественным путем увлажнить слизистую и восстановить слезную пленку. Необходимо переводить взгляд вдаль, чтобы снять напряжение мышц, обусловленное длительным рассматриванием предметов вблизи.

Так как родители не всегда могут следить за временем работы за компьютером, то можно поставить на гаджеты специальную программу, которая будет отслеживать активность и по таймеру отключать устройство. Например:

  • Kaspersky Safe Kids;
  • ESET NOD32 Parental Control;
  • McAfee Safe Family.

Подобные программы есть для айфонов, смартфонов, планшетов.

Профилактика заболевания глаз

Чтобы избежать снижения остроты зрения и нарушения рефракции, необходимо исключить все патогенетические факторы. Кроме перечисленных выше правил, рекомендуется:

  • дозировать нагрузку на глаза;
  • делать гимнастику для тела и отдельно для органа зрения, так как физическая активность поможет не только укрепить мышцы всего организма, но и глазные, отвечающие за аккомодацию, активизирующие кровообращение и метаболизм в тканях глаз;
  • исключать использование гаджетов во время досуга, лучше уделить внимание играм на свежем воздухе, спорту, прогулкам;
  • регулярно проводить диагностику зрения, посещать окулиста не реже 1 раза в год;
  • правильно сбалансированно питаться, включая фрукты и овощи в рацион;
  • дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы для укрепления зрения;
  • использовать увлажняющие капли при дискомфорте и для профилактики синдрома сухого глаза;
  • соблюдать гигиену глаз – не прикасаться к ним грязными руками, не тереть;
  • защищать орган зрения от инсоляции солнечными очками.

Установлено, что в значительной мере на качество зрения влияет неправильная коррекция нарушений рефракции. Если зрение ниже нормы, то необходимо использовать контактные линзы или очки.