Информация
Поиск

Как привыкнуть к очкам?

Новые очки – это всегда проблема в плане привыкания к ним. Но если при переходе на оптику с большей/меньшей силой рефракции требуется всего несколько дней для полной адаптации, то некоторые виды очков требуют больше времени и усилий, чтобы привыкнуть к новым линзам.

Время адаптации

Важную роль в процессе привыкания играют индивидуальные адаптационные способности зрительного анализатора и ЦНС. При высокой адаптационной способности на весь процесс потребуется от нескольких часов до 1-2 дней. Нормой считается, если максимальный срок привыкания к новым очкам не превышает 2-3 недель. Как привыкнуть к очкам быстрее и с минимумом дискомфорта, советуют опытные офтальмологи. При привыкании к первым очкам необходимо:

  1. При рассматривании объектов вне периферии следует поворачивать голову – в очковых линзах боковое зрение осложняется из-за отсутствия линзы и помех, вызываемых оправой очков. Попытка рассмотреть предметы сбоку, просто смещая глазное яблоко, может вызвать головокружение и искажение изображения.
  2. Использовать только индивидуально подобранные линзы. Правильный подбор рецептурной корригирующей оптики избавит от дискомфорта и сократит время адаптации.

Купленные «с лотка» очки не только вызовут неприятные ощущения, но и могут ухудшить зрение.

Самые проблемные очки

Самый сложный процесс адаптации считается при привыкании к первым астигматическим очкам, особенно если подбор происходит в зрелом возрасте. При изменении «устоявшегося» зрительного стереотипа пациент испытывает сложности с адаптацией к нему. Так же если очки не первые, и рецепт повторился, но в новых очках окуляр больше пациент может чувствовать дискомфорт. Это связано с большими преломлениями. 

Не меньше проблем вызывают очки для коррекции возрастной пресбиопии – бифокальные и прогрессивные. Чаще всего это обусловлено сложной конструкцией линз и необходимостью изменения аккомодации глаза при переходе из одной зрительной зоны в другую. Чтобы снизить дискомфорт, нужно постепенно привыкать к новым очкам, плавно увеличивая время их ношения.

Причины сложности привыкания к новым очкам

Затруднения при адаптации к новым очкам могут быть вызваны:

  • большой разницей в оптической силе левой и правой линз;
  • переход со сферических линз на асферические и наоборот;
  • в очках для коррекции астигматизма наличием пространственных аберраций;
  • в бифокальных очках – отсутствием средней зрительной зоны;
  • в прогрессивных (варифокальных) – наличием «коридора прогрессии» и аберрацией в периферических областях.

Если проблемы не позволяют привыкнуть к новой оптике, то следует обратиться к специалисту, который подберет дизайн линз в соответствии с характером зрения и даст пациенту рекомендации, как быстро и эффективно привыкнуть к новым очкам.

Врач должен учитывать наличие системных и офтальмологических патологий, осложняющих адаптацию. Так, например, сложнее всего привыкают к коррекционной оптике пациенты с:

  • сахарным диабетом;
  • энцефалопатией;
  • гипертонической болезнью;
  • ВСД;
  • после инсульта или черепно-мозговой травмы.

В течение дня у них изменяется острота зрения, что вызывает двоение объектов, головокружение, головную боль. Это связано не с проблемами оптики, а с основной патологией.