Информация
Поиск

Как приучить ребенка носить очки?


Как приучить ребенка носить очки?

Современные реалии жизни приводят к нарушению остроты зрения в раннем возрасте. Около 30% школьников заканчивают обучение в очках. Но дети чаще всего отказываются их носить. Как приучить ребенка носить очки, рекомендуют психологи и офтальмологи.

Как должны действовать родители?

Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • простым и доступным языком объяснить важность очков;
  • мотивировать и поощрять малыша пользоваться очками;
  • дать ребенку возможность выбрать форму и цвет оправы;
  • делать комплименты его внешнему виду, приводить примеры, подбирая героев комиксов, фильмов и мультфильмов, где любимые герои детей носят очки;
  • поддерживать своим примером.

Как объяснить ребенку важность очков?

Манера объяснения зависит от возраста и развития ребенка. Чтобы показать пользу применения оптики, можно попросить малыша срисовать картинку, расположенную на расстоянии, природу за окном и др. Пусть он попробует сделать это без очков, а потом надев их. Следует сравнить рисунки, поинтересоваться, как удобнее, и похвалить более точное изображение.

Ни в коем случае малыш не должен воспринимать очки, как наказание. Многие родители упрекают ребенка, что в нарушении зрения он сам виноват – долго сидит за компьютером, играет на телефоне или планшете, поэтому ему придется постоянно носить очки, а гаджеты у него отнимут. Следует хвалить ребенка за выполнение рекомендаций, поощрять его и в игровой форме приучать носить очки.

Школьнику пояснить пользу коррекции зрения проще. Он сам увидит, что, применяя очки, можно не садиться на первую парту. Или, например, сказать, что его почерк стал красивее, так как все буквы расположены на строчках, а цифры четко попадают в клеточки.

Также можно сходить с ребенком в тир, на аттракционы, чтобы показать, что очки помогают ему попасть в цель. Если родители дополнительно поощрят успехи чада призом, то это поможет закрепить положительные эмоции, облегчит и ускорит процесс адаптации.


Как объяснить ребенку, что не нужно стесняться?

Одной из причин отказа носить очки может стать стеснительность ребенка, насмешки сверстников. В первую очередь родители должны изменить свое мнение о корригирующей оптике. Если солнечные очки не вызывают у людей отторжения, то лечебные стесняют. Хотя в последние годы отношение к ним изменилось, и даже появились аксессуары без диоптрий – имиджевые очки.

Малыша дразнят сверстники? Родители могут ему объяснить, что так поступают ребята, у которых нет такой красивой вещи, выделяющей его из толпы, делающей его особенным.

Стоит подчеркнуть, что любимые герои, например, Гарри Поттер, тоже носит очки, что делает его узнаваемым, «крутым», и он совсем их не стесняется. Очки носят многие певцы, актеры, художники, музыканты. Подарите постер с героем ребенка, где он изображен в очках.

Ребенок еще не может оценить свою внешность самостоятельно. Нужно подчеркнуть, что очки:

  • подходят к цвету глаз, волос;
  • завершают ансамбль;
  • делают ребенка взрослее, солиднее;
  • делают похожим на актера, ученого, начальника и т.д.

Для крохи пример родителей очень важен. Чтобы он перестал стесняться носить очки, родители могут приобрести себе аксессуар с «простыми» стеклами и ходить с ребенком в нем на прогулки или дома. Если все ухищрения не смогут переубедить малыша, то стоит проконсультироваться с врачом и приобрести мягкие контактные линзы.


Важность самостоятельного выбора очков ребенком

Только врач может правильно подобрать линзы для коррекции аномалий рефракции. Но кроме того, очки должны быть:

  • удобными – не давить на переносицу и виски;
  • не соскальзывать при движении;
  • безопасными и долговечными.

Обязательно дайте ребенку возможность самостоятельно выбрать оправу которая ему нравится. У вас вкус больше развит, но носить оправу будет ребенок и если ему она не будет нравится, ребенок её будет снимать постоянно. Ещё один совет, часто наблюдаем в оптике как дети меряют очки в первый раз и родитель при этом начинает смеятся, так как ему не привычно видеть своего ребёнка в очках. В 95% случаев после этого ребёнок не захочет очки.

Так, например, в интернет-магазине GlazOk можно приобрести очки для детей любого возраста – со сменными или антивандальными заушниками, выполненные из прочных и атравматичных материалов. Обратите внимание на оправы Swing это специализированные оправы для детей. Если ребёнок или его друг потянет за очки - они растянуться после вернутся в свою форму.  В каталоге есть оправы разной формы, модных цветов. Очки для ребенка постарше следует выбирать вместе с ним, учитывая его пожелания. Очки, которые нравятся, будут носиться с удовольствием.