Информация
Поиск

Как правильно выбрать очки для чтения?

Возрастные изменения затрагивают все функции организма. Они касаются и органа зрения. Если предметы на небольшом расстоянии «расплываются», сложно читать текст, набранный мелкими буквами, а работа за компьютером или с бумагами вызывает головную боль и дискомфорт в глазах, то стоит задуматься о покупке очков для чтения.

Зачем нужны очки для чтения?

Очки для чтения, как правило, назначают для коррекции пресбиопии. Но при гиперметропии также требуются очки, улучшающие остроту зрения вблизи. В большинстве случаев такая оптика необходима людям после 40 лет. В этом возрасте хрусталик теряет свои свойства, мышцы – эластичность, и глазу становится сложнее адаптироваться к изменению расстояния, освещенности.

Первыми признаками того, что пора посетить окулиста и купить очки для чтения, являются:

  • трудности с чтением мелкого шрифта;
  • снижение остроты зрения на близком расстоянии в условиях слабой освещенности;
  • быстрая утомляемость глаз (астенопия) при чтении, работе с мелкими предметами, рукоделии;
  • потеря четкости предметов, затуманенность зрения при перемещении взгляда вдаль.

Чем старше становится человек, тем более «сильные» очки необходимы для выполнения работы вблизи и чтения периодики. Некоторые пациенты жалуются, что их руки «стали короче» – сложнее поместить печатный текст на расстоянии четкого видения.

Какие виды очков для чтения бывают?

Очки для чтения бывают разной формы:

  • полноободковые – для обеспечения четкого зрения на большой области;
  • полуободковые – дают четкую картинку в нижнем секторе, не искажая зрения вдаль.

Выбор линз зависит от вида нарушения зрения:

  1. Однофокальные – исправляют нарушения зрения на расстоянии ≤ 0,4 м. Такой вид вполне достаточен для чтения, но при пресбиопии потребуется еще одна пара очков для рассматривания удаленных предметов.
  2. Бифокальные – линза разделена на 2 области. Снизу располагается зона зрения вблизи, а сверху – вдаль.
  3. Мультифокальные или прогрессивные – разные области зрения обеспечивают четкость видения на любом расстоянии, и при этом нет дискомфорта при переключении, ощущения «скачка», «границы».
  4. Специальные для чтения лежа – хотя такой способ не приветствуется офтальмологами, многие пользователи предпочитают наслаждаться книгой перед сном, в постели, во время отдыха. Такие очки снижают нагрузку на глаза, предупреждают напряжение в области шеи.

Обычные очки для чтения не подходят для работы за компьютером. Во-первых, расстояние до монитора более 40 см, а во-вторых, простые линзы не защищают глаз от излучения, бликов. Поможет специальная офисная оптика с бифокальными линзами и специальным покрытием.

Как выбрать очки для чтения?

Несмотря на то, что очки для чтения можно купить без рецепта в переходе метро, на уличных раскладках и в киосках на рынке, делать это не стоит. Следует обратиться к специалисту и пройти специальное обследование. Врач не только определит оптическую силу линз, расстояние между зрачками, но и сможет выявить другие аномалии зрения, которые потребуют изготовления очков на заказ.

Имея рецепт, можно выбрать очки, которые максимально эффективно устранят проблему и позволят остановить прогрессирование патологии. При отсутствии индивидуальных отличий можно купить готовые очки со стандартными параметрами. Так как этот вид оптики редко используют для постоянной носки, то можно меньше внимания уделять дизайну, цвету оправы. Достаточно если она будет легкой, гипоаллергенной, прочной и долговечной.

Где купить очки для чтения?

Все больше пользователей предпочитают приобретать товары в интернете. Это позволяет сэкономить время и деньги. В интернет-магазине GlazOk такая оптика представлена в широком ассортименте и по демократичной цене.

Опытные консультанты сайта посоветуют, как выбрать подходящую модель, на что обратить внимание. В каталоге представлена только качественная продукция. В GlazOk можно купить аксессуары, необходимые для ухода за очками и правильного их хранения.