Информация
Поиск

Как подобрать цветные линзы?

Первые цветные контактные линзы были произведены в 30-е годы прошлого века для съемок фильмов в Голливуде. И только в 80-хх их смогли купить простые люди. Сегодня оттеночные и цветные линзы есть в каталоге практически всех производителей контактной оптики. Широкий ассортимент требует изучения и анализа рынка.

Разновидности цветных линз по назначению

Все виды цветных контактных линз можно разделить на:

  • корригирующие, или КЛ с диоптриями, которые позволяют решить сразу две задачи – нормализовать остроту зрения и сделать глаза ярче, выразительнее, спрятать недостатки радужки или придать ей совсем другой цвет;
  • декоративные или КЛ без диоптрий – они не исправляют зрение, но пользуются еще большим спросом и популярностью.

По насыщенности и плотности пигментного слоя, цели, дизайну цветные КЛ также классифицируют на следующие типы:

  1. Оттеночные – их прозрачный цвет не перекрывает естественный, а дополняет его, оттеняет, делает ярче и выразительнее.
  2. Цветные – могут полностью изменить собственный цвет радужки, независимо каким он был изначально – темным или светлым.
  3. Карнавальные – окрашены в цвета, несвойственные человеческому, а на поверхность нанесены невероятные рисунки, позволяющие создать креативный, необычный образ. Некоторые светятся в лучах ультрафиолета, у других необычная форма зрачка.

Огромное разнообразие линз позволяет проявить креативность, вкус, изменить образ или подчеркнуть природную красоту.

Дополнительно декоративные карнавальные КЛ подразделяются на:

  • склеральные, полностью покрывающие глаз;
  • минисклеры – закрывающие область роговицы и немного выступающие за ее пределы (диаметр 17-18 мм), визуально увеличивающие глаза;
  • полусклеральные – покрывающие только роговицу среднего диаметра (15 мм);
  • кукольные – увеличивающие глаза и делающие взгляд «кукольным»;
  • «кошачьи глаза» – с вертикальным узким зрачком и др.

Среди любителей цветных контактных линз отечественные и зарубежные актеры, певцы, другие знаменитости. Они носят КЛ не только на сцене и экране, но и в повседневной жизни.

Коррегирующие линзы, так же, как и обычные, делятся по:

  • сроку ношения;
  • режиму замены;
  • оптической силе и т.д.

Такие изделия подбирают в соответствии с рецептом и рекомендациями офтальмолога. Хотя любые цветные линзы должны быть одобрены врачом, а пациенту даны рекомендации по их ношению, уходу, хранению.

Правила подбора цветных линз для карих, зеленых и голубых глаз

Подбор цветных КЛ следует основывать на естественном цвете глаз. Важно учесть цветовую совместимость, особенно в отношении оттеночных изделий. Так, например, к голубым глазам подойдет естественный, но более насыщенный оттенок – бирюзовый, аквамариновый, синий. Зеленый и коричневый цвет придаст голубоглазым неординарность, яркость, привлекательность. Желтый или золотой – выделит из толпы, привлечет всеобщее внимание.

Зеленые глаза встречаются довольно редко. Их можно подчеркнуть следующими оттенками:

  • изумрудным;
  • болотным;
  • нефритовым;
  • мятным.

Подойдут и более провокационные цвета – фиолетовый, синий, коричневый, серый. Коричневый цвет радужки можно изменить только с помощью линз с плотным цветным пигментом. Оттеночные изделия здесь не подойдут.

Несут ли вред цветные линзы?

Первые цветные линзы были вредны из-за контакта красящего пигмента с живой тканью. Сегодня технология производства сделала их полностью безопасными. Пигмент «встраивается» между слоями полимера и непосредственно с тканями глаза не контактирует, что предупреждает возможные негативные эффекты при ношении цветных линз.

Также известные бренды выпускают качественные продукты, используя неионный гидрогелевый полимер Phemfilcon A. Он обладает высокой кислородопроницаемостью и значительным содержанием воды (55%). Такие линзы можно носить в течение всего дня, не испытывая при этом неприятных ощущений.

В качественные изделия добавляют различные защиты, например, от ультрафиолетового излучения. Такие КЛ работают как солнечные очки и даже с большим эффектом, так как закрывают глаз даже от боковых и отраженных лучей.

Изменилась и технология производства линз. Часто в КЛ высокого класса применяют Light Stream – технологию дизайна, при которой края изделия имеют минимальную толщину. Благодаря этому оно надежно удерживается на месте и не оказывает давления на ткани глаза.

Опасность глазам приносят некачественные линзы. В них применяется дешевый материал, краситель. Карнавальные КЛ с плотным слоем пигмента не рекомендуется носить более 4-5 часов. Но время также зависит от качества изделия.

Перед покупкой цветных линз рекомендуется проконсультироваться с врачом. Некоторые из видов можно использовать в течение месяца, соответственно, они требуют специального ухода. Цветные КЛ нельзя перенашивать, засыпать в них, не стоит носить ежедневно. Специалист определит, нет ли противопоказаний к такому виду оптики, и расскажет об уходе за ними.