Информация
Поиск

Как отличить ложную близорукость от истинной?

У вас все расплывается перед глазами, а из-за нечеткости изображения стало трудно выполнять привычные действия? Возможно, это связано с истинной либо ложной близорукостью. В этой статье мы расскажем, чем различаются между собой эти два состояния и каким образом можно избавиться от неприятных ощущений.

Как проявляется близорукость?

В клинической картине всех видов миопии (близорукости) выделяют такие симптомы:

  • сложно сфокусироваться на объектах, расположенных на дальнем расстоянии (в тяжелых случаях осуществить это вообще невозможно);
  • диплопия (двоение в глазах);
  • размытость, нечеткость контуров предметов.

Нагрузка на орган зрения сопровождается повышенной утомляемостью, резью и жжением в глазах, слезотечением, покраснением склер и т.д.

Особенности ложной близорукости

В отличие от истинной, ложная миопия — функциональное (то есть обратимое) состояние. Основная причина ее развития связана со спазмом ресничных (цилиарных) мышц. Он возникает в результате продолжительной работы за компьютером, с мобильным телефоном, документами и мелкими деталями.

Говоря об обратимости псевдомиопии, мы учитываем способность зрения к восстановлению, если будет устранено негативное влияние вредных повседневных привычек на функциональность зрительного анализатора. Если не придать этой проблеме значение, псевдоблизорукость трансформируется в истинную.

Среди других причинных факторов можно отметить следующие:

  1. Прием лекарств, которые провоцируют спазм ресничной мышцы.
  2. Наследственная предрасположенность к миопии.
  3. Плохо освещенное рабочее место.
  4. Маленькое расстояние между экраном компьютера (смартфона) и глазами.
  5. Беспрерывная напряженная работа глаз, связанная с профессиональными нагрузками (например, при выполнении сварочных работ, изготовлении ювелирных изделий, ремонте часов).
  6. Остеохондроз шейных позвонков.
  7. ЧМТ, травмы глаз.
  8. Патология нервной системы, сопровождающаяся спазмом мимической мускулатуры и других мышечных волокон.

У школьников причин для развития ложной миопии значительно больше, чем у пациентов старшего возраста, что связано с несовершенностью зрительного анализатора и его неспособностью быстро адаптироваться к нагрузкам. Кроме того, появлению обратимых нарушений аккомодации способствуют:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются нарушениями осанки, слабостью мышечного корсета;
  • расстройства кровообращения в сосудах, обеспечивающих кровью голову и шею;
  • дефицит витаминов, микроэлементов в ежедневном меню ребенка.

Школьники (особенно подростки) нередко не обращают внимания на проблемы со зрением или не хотят сообщать о них родителям. Проведение диспансеризации, включающей офтальмологический осмотр, дает возможность вовремя диагностировать псевдоблизорукость. Как правило, регулярных тренировок для глаз достаточно, чтобы избавиться от спазма аккомодации.

Почему возникает истинная близорукость?

Появление истинной миопии, как правило, обусловлено большим размером глазного яблока, из-за чего получаемая картинка фокусируется перед сетчаткой. Чрезмерное увеличение глаза может быть связано с внутриутробной аномалией развития плода или наследственностью.

Коррекция зрения при истинной близорукости возможна лишь с помощью корригирующей оптики или хирургического вмешательства. Люди, страдающие миопией, могут носить очки, ортокератологические или контактные линзы, которые подбирает исключительно врач-офтальмолог на основании проведенного обследования.

Как предотвратить развитие ложной миопии?

Профилактика псевдомиопии заключается в прохождении регулярных осмотров у окулиста, не реже чем 1 раз в год. Своевременная диагностика позволяет выявить патологии органов зрения на ранних этапах и начать лечение.

Важная роль в профилактике псевдоблизорукости отводится мерам, которые направлены на расслабление и тренировку ресничных мышц. Во время планового осмотра окулист даст несколько рекомендаций:

  1. Соблюдать правила гигиены труда. Имеется в виду нормальное освещение рабочего места, физиологическое положение тела, чередование пауз для отдыха глаз с нагрузками (15-минутное расслабление сменяется получасовыми занятиями).
  2. Выполнять специальную гимнастику, чтобы снять напряжение цилиарных мышц.
  3. За 1-2 часа до сна отказаться от мобильных телефонов и других гаджетов.
  4. Пересмотреть рацион: в продуктах должно содержаться большое количество ретинола (витамин А), микроэлементов (медь, марганец, цинк, хром), протеинов.
  5. Уделять достаточно внимания дозированной физической активности. Лечащий врач рекомендует выполнять упражнения для укрепления мышц шеи, спины, нижних конечностей.

Приобретать корригирующую оптику без офтальмологического обследования категорически запрещено. Любые субъективные ухудшения остроты зрения — это всегда повод обратиться к специалисту.