Информация
Поиск

Как надеть и снять линзы с длинными ногтями?

Надевание и снятие контактных линз (КЛ) у людей, нуждающихся в коррекции зрения, является ежедневным ритуалом. Этот процесс, сам по себе достаточно сложный, становится более затруднительным для любительниц длинных ноготков. Рассмотрим, как в таком случае можно надеть и снять оптическую продукцию без лишних проблем.

Как правильно надевать КЛ, если у вас длинные ногти?

Если вы предпочитаете длинный маникюр, всегда существует вероятность того, что во время надевания само изделие или роговая оболочка глаза повредится. Чтобы надеть линзу, ее сначала нужно подхватить пинцетом и поместить на подушечку указательного пальца.

Затем необходимо оттянуть нижнее веко и поднять глаза кверху. С помощью кончиков пальцев или боковой поверхности ногтевой фаланги линза помещается на роговицу, после чего веко следует опустить и немного поморгать. Это поможет удостовериться в хорошей фиксации КЛ на глазном яблоке.

Подготовка к снятию КЛ: основные правила

Соблюдение гигиенических требований предотвращает проникновение болезнетворных микроорганизмов в слезные каналы и развитие глазных инфекций. Вот почему перед снятием линз следует придерживаться следующих правил:

  1. Проводите процедуру в достаточно освещенном помещении, в нем должно иметься зеркало.
  2. Подготовьте специальный раствор для хранения контактных линз, которыми вы пользуетесь. Такие растворы необходимы для очищения изделия от пылевых частиц, белковых и жировых отложений, различных патогенов. Кроме того, их применение позволяет сохранить свойства КЛ, продлить срок их эксплуатации.
  3. Подготовьте контейнер для хранения оптики. Будьте внимательны: чрезвычайно важно разделять отсеки для правой и левой линз — при воспалении, спровоцированном бактериями или вирусами, это поможет исключить инфицирование здорового глаза.
  4. Поверхность стола, где расположены контейнер с раствором, пинцет или другие приспособления для снятия КЛ, должна быть чистой и гладкой.
  5. Руки вымойте проточной водой с мылом и высушите. Так как под ногтями всегда присутствует множество микробов, от них нужно избавиться с помощью мыльного раствора.
  6. Согласно рекомендациям офтальмологов, перед снятием контактной оптики удалите макияж. Накладные ресницы, остатки туши и теней могут повредить линзы и травмировать роговую оболочку. То же касается и процесса надевания КЛ: наносите косметику только после установки изделий.

Если специальной жидкости, чтобы хранить линзы, нет, допускается временная замена ее дистиллированной водой с растворенной в ней морской солью либо физиологическим раствором.

Особенности снятия линз

Чтобы снять мягкие контактные линзы, не повредив их, можно применить несколько способов:

  1. Метод щипка. КЛ берется подушечками двух пальцев и тянется на себя, при этом она словно сгибается у центра. Обладательницам нарощенных ноготков придется пускать в ход или боковые части ногтевых фаланг, или кончики ногтей. Кроме того, стянуть линзу с роговицы можно, аккуратно поддев ее край ногтем. Важно не согнуть ее сильно, чтобы противоположные края не пережимались и не соприкасались.
  2. Метод прокрутки. При этом полностью исключается соприкосновение ногтя с глазным яблоком, поэтому риск травмирования глаза существенно ниже. Чтобы снять КЛ, в первую очередь необходимо посмотреть вверх, оттянув верхнее веко. Затем следует потянуть пальцем за нижний край линзы до того момента, пока та не перевернется, коснувшись нижнего века. Таким образом, ее можно подцепить за выступающий наружу край кончиком ногтя и аккуратно вытащить.
  3. Снятие линзы при помощи присоски. Воспользоваться таким подручным средством можно, когда женщина боится повредить КЛ, так как при использовании двух описанных выше методов остается вероятность ее оцарапывания и даже разрыва. Перед процедурой необходимо закапать глаза каплями-заменителями слезы. Затем нужно раздвинуть веки двумя пальцами, а потом подвести к линзе присасывающийся конец груши. В результате оттока воздуха изделие зафиксируется на присоске, после чего, чтобы снять его, достаточно потянуть грушу от себя. Этот метод также эффективен, если пользователь оптической продукции уронит линзу и не сможет ее поднять без риска повреждения.

Если же процесс снятия и надевания КЛ превращается в ежедневную проблему, а отказываться от контактной оптики и длинных ногтей не хочется, необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Возможно, специалист предложит линзы пролонгированного ношения. Однако следует помнить: правильно подобрать оптическую продукцию может только врач.