Информация
Поиск

Как контактные линзы улучшают зрение?

Контактные линзы (КЛ) — неотъемлемый способ коррекции зрения. Их могут носить пациенты любого возраста, но основное количество пользователей (более 45%) — это молодые люди до 30 лет.

Показания к ношению контактных линз

Все показания к применению контактной оптики можно подразделить на несколько групп. Медицинские показания включают коррекцию зрения и использование КЛ в качестве бандажа. В первом случае подбор изделий рекомендуется при:

  • миопии (близорукости);
  • гиперметропии (дальнозоркости);
  • анизометропии;
  • астигматизме;
  • афакии;
  • пресбиопии («старческом зрении»);
  • кератоконусе;
  • последствиях рефракционных хирургических вмешательств.

В своей профессиональной деятельности КЛ используют актеры, спортсмены и военнослужащие. Кроме корригирующей функции, здесь учитывается способность линзы плотно прилегать к глазному яблоку и не спадать при выполнении активных действий.

КЛ можно использовать и по косметическим показаниям. Люди, которые комплексуют по поводу очков или испытывают неудобства при их ношении, могут обратиться к офтальмологу и подобрать себе оптимальные линзы. Контактную оптику применяют для косметического устранения последствий травм или врожденных аномалий органа зрения. Как правило, это цветные линзы, чей терапевтический эффект, помимо всего прочего, заключается в уменьшении выраженности светобоязни и устранении двоения в глазах.

Каким образом контактные линзы влияют на зрение?

Применение КЛ эффективно при значительной разнице рефракции между двумя глазами. Если она будет более чем 2-3 дптр между очковыми линзами, очки не смогут обеспечить 100% коррекцию. Пациент будет жаловаться на головокружение, тошноту, дискомфорт. При фокусировании на изображении мозг не в состоянии будет воспринимать его целостно.

Расстояние между очковой линзой и верхней частью глазного яблока равно от 12 до 14 мм, поэтому человек воспринимает объект в уменьшенном размере. КЛ плотно прилегают к глазу, благодаря чему картина видится неискаженной, то есть контактная оптика гарантирует полную коррекцию даже при выраженной анизометропии.

Возможно ли ухудшение зрения в результате ношения КЛ?

Этим вопросом часто задаются пациенты, которые пользуются контактной оптикой. Они должны понимать, что вероятность нанесения вреда глазам обычно связана с нарушением правил эксплуатации линз. Чтобы свести к минимуму риск осложнений, необходимо:

  • придерживаться рекомендованного срока ношения;
  • регулярно очищать КЛ и дезинфицировать их с применением специального раствора;
  • менять контактные линзы и раствор для их хранения согласно инструкции от производителя;
  • отказаться от ношения линз пациентам с ОРВИ и другими болезненными состояниями (обо всех противопоказаниях можно узнать у своего офтальмолога).

Среди наиболее распространенных осложнений, связанных с применением КЛ, следует упомянуть:

  1. Синдром сухого глаза. Развивается как результат недостаточной выработки слезной жидкости. Острый период синдрома — противопоказание к ношению линз. Чтобы устранить неприятные симптомы, рекомендуется пользоваться каплями, увлажняющими глазное яблоко («искусственная слеза»).
  2. Гипоксию роговой оболочки. Обусловлена хроническим нарушением поступления кислорода в роговую оболочку, вследствие чего в нее врастают артерии. Гипоксия со временем приводит к значительному ухудшению зрительной функции. Чаще всего эта патология встречается у людей, которые ложатся спать в линзах, не предназначенных для ночного сна (кроме ортокератологических изделий). Предшествовать развитию гипоксии могут покраснение глаз при ношении линз, дискомфорт и другие признаки, о которых надо сообщить офтальмологу.
  3. Острые и хронические воспалительные процессы в структурах органа зрения (увеит, конъюнктивит, кератит и т.д.). Воспаление — это последствие недостаточной гигиены, неправильного ухода за линзами. Оно может быть спровоцировано, например, моделями, у которых уже истек срок замены. Так, однодневные линзы перед сном снимаются и утилизируются, но ни в ком случае не применяются повторно.
  4. Аллергические реакции. Для каждого организма свойственна своя степень переносимости различных веществ (как натуральных, так и искусственных). У некоторых пациентов возникает аллергия на отдельные компоненты растворов и даже на сами линзы, которая проявляется жжением и зудом в глазах, покраснением склер.
  5. Механические повреждения роговой оболочки. Чаще всего это осложнение отмечается у пользователей жестких линз, но даже при неаккуратном снимании или надевании мягких изделий иногда возникает травма роговицы.

Все неприятные симптомы — это повод обратиться к окулисту. Только он может установить причину и разрешить/запретить дальнейшее использование контактных линз.