Информация
Поиск

Как делают рецептурные линзы?

Как делают рецептурные линзы?

Рецептурные линзы (RX) – это корректирующие линзы, выполненные по индивидуальным параметрам, прописанным в рецепте, выданном врачом после офтальмологической диагностики.

Особенности индивидуального заказа

Причиной индивидуального заказа могут стать:

  • особенные характеристики зрения – высокая степень нарушения рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм) или нестандартное межзрачковое расстояние, анизометропия;
  • сложный оптический дизайн линзы – бифокальных, прогрессивных, офисных;
  • нанесение сложных покрытий;
  • изготовление фотохромных или окрашенных линз нестандартного цвета;
  • необходимый размер, который отличается от «стокового»;
  • желание нанести на оптику именной гравировки и др.

В случае, когда «складские» линзы, изготавливаемые по общим стандартам, массово не удовлетворяют каким-либо параметрам пациента, прибегают к индивидуальному заказу продукции.

Основные этапы изготовления рецептурных линз

Складские или стоковые линзы изготавливают массово по стандартизированным шаблонам. Для определенной модели используются усредненные показатели, стандартные размеры и многофункциональные покрытия. Некоторым пользователям такая продукция может не подойти. Тогда они отправляют на завод заказ на изготовление индивидуальной оптической продукции.

Первым этапом является диагностика зрения. Пациент должен посетить офтальмолога, который производит обследование с использованием современной аппаратуры и методов исследования. Благодаря использованию инновационных диагностических приборов сегодня оптическая сила устанавливается с шагом 0,12 дптр, что позволило производить более точную коррекцию зрения.

Раньше врач выписывал рецепт на линзы с меньшим или большим параметром, чем требуется. Сейчас он может указать более точную цифру, соответствующую реальным характеристикам. У пациентов с астигматизмом измеряют сферическую величину и «цилиндр» – разницу между меридианами. Также указывают положение оси (от 0° до 180°). Этот показатель может отличаться от круглого числа. Поэтому при изготовлении линз при астигматизме требуется индивидуальный подход.

Пациентам с анизометропией – разницей оптической силы правого и левого глаза, также не подходят готовые очки. Эти особенности находят отражение в рецепте врача. Межзрачковое расстояние в складских оптических изделиях составляет 62-64 мм. Если у пациента оно меньше или больше, либо расстояние от зрачка правого и левого глаза до переносицы различное, то необходимо заказывать рецептурные очки.

С выданным рецептом пациент направляется в салон оптики, который отправляет заказ на завод. Предварительно в салоне происходит подбор оправы, при котором учитывается пожелание заказчика и параметры из рецепта.

На больших предприятиях все процессы роботизированные. Бланку рецепта присваивается идентификационный номер, данные вводятся в компьютер и начинается следующий этап изготовления рецептурных линз. Подходящую заготовку помещают в станок, управляемый компьютером.

Болванке пошагово придается нужная форма, диоптрии и другие характеристики. Для изготовления одной линзы иногда требуется до 24 операций, выполняемых разными аппаратами. Все они просчитываются компьютером еще на начальном этапе, и «механическая рука» из банка готовых болванок выбирает соответствующую.

После завершения обработки линза проходит исследование на точное соответствие требуемым параметрам. Ее «просвечивают» на специальной установке, чтобы выявить мельчайшие трещины, сколы и другие повреждения.

На готовые линзы наносят премиальные покрытия, тонируют и т.д. Продукт упаковывают вместе с рецептом и отправляют в салон, сделавший заказ. Там линзы устанавливают в оправу. Установка линз происходит также под контролем приборов, чтобы видимая «картинка» была идеальной. Готовые очки забирает клиент.

Учитывая такой сложный путь, который проходят рецептурные линзы, стоимость их не может быть низкой. Иногда цена в 2-3 раза выше, чем у стоковой оптики. Зато пациент может наслаждаться отличной оптикой, полностью соответствующей показателям и своим пожеланиям.

Где заказать?

Если вы желаете сэкономить время, необходимое для выбора оправы, получить модель от лучших мировых брендов по вполне доступной цене, то можно сделать заказ на сайте интернет-магазина ГлазОк. В каталоге представлен широкий выбор оправ: классические, остромодные, для женщин, мужчин, детей, молодежные, медицинские от официальных импортеров:

  • Baldinini (Италия);
  • Eclipse (Корея);
  • Eschenbach (Германия);
  • Helen Rocha (Италия);
  • Pepe Jeans (Великобритания) и др.

Удобный фильтр позволяет выбрать производителя, форму, цвет, материал оправы, размер.

Тем, у кого линзы стандартные, дешевле купить их в ГлазОк. Продукция ведущих мировых брендов отвечает всем требованиям к медицинской оптике:

  • бифокальные;
  • прогрессивные;
  • тонированные;
  • поляризационные;
  • компьютерные;
  • офисные.

С товарами из интернет-магазина ГлазОк даже рецептурные очки станут доступнее, так как вся продукция каталога дешевле, чем в других аптеках и салонах оптики.