Информация
Поиск

Как часто нужно менять контейнер для линз?

Контактные линзы – это мягкие, эластичные изделия, требующие специальных условий хранения, чтобы избежать потери механических и физических свойств – прозрачности, оптической силы, дизайна, радиуса и т.д. Правильнее всего хранить КЛ в специальных контейнерах.

Независимо от внешнего вида, контейнер имеет 2 отсека с маркировкой для правой и левой линзы. Его делают из прочного полимерного материала, устойчивого к повреждениям. В него помещают КЛ и заливают специальным раствором для очистки и хранения. Контейнер для линз также требует ухода, чтобы содержать изделия в чистоте и избежать инфицирования глаз или порчи изделий.

Как правильно ухаживать за контейнером для линз?

На протяжении дня на контактных линзах накапливается белковый и липидный налет, бактерии, пыль и т.д. После помещения КЛ в емкость с многофункциональным раствором, как правило, 90% патогенов и отложений нейтрализуются жидкостью, а 10% оседает на стенках контейнера. Если утром его ополаскивать, то определенный процент микроорганизмов удается смыть, но еще какая-то часть все равно остается на стенках емкости, что может привести к развитию различных офтальмологических болезней.

Именно поэтому контейнер требует регулярного ухода. Его нужно тщательно промывать многоцелевым раствором, заполнять регулярно свежим и плотно закрывать. Еще недавно специалисты рекомендовали хранить контейнер пустым и сухим. То есть после мытья емкость следовало перевернуть на чистую салфетку, высушить и залить чистым раствором только тогда, когда в него поместили линзы.

Сейчас же офтальмологи считают, что в пустой контейнер попадают пыль, бактерии, споры грибков, которые в жидкости начинают активно размножаться, оседать на линзах. Риск инфицирования глаз при этом значительно увеличивается. Если же плотно закрыть емкость, заполнив ее дезинфицирующим раствором, она будет более стерильной. Поэтому врачи рекомендуют придерживаться следующего алгоритма обработки аксессуара:

  1. Вымыть руки с мылом и вытереть их салфеткой без ворса.
  2. Из контейнера слить старый раствор. Новый нельзя добавлять в старый!
  3. Аккуратно протереть ячейки резервуара безворсовой салфеткой.
  4. Сполоснуть емкость универсальным раствором.
  5. Чистый контейнер перевернуть на салфетку и дать высохнуть.
  6. Залить свежий раствор и поместить в него чистые контактные линзы.

Контейнер ни в коем случае нельзя:

  • кипятить;
  • промывать водопроводной водой и моющими средствами;
  • тереть абразивными губками, жесткими щетками;
  • вытирать полотенцем или салфеткой, оставляющей ворсинки материала;
  • заполнять любой жидкостью, кроме многоцелевого раствора.

Кроме правильного ухода за емкостью, необходимо знать график замены контейнера для линз.

Как долго можно использовать контейнер?

Специалисты рекомендуют для каждой новой пары линз приобретать и новый контейнер. Старый может иметь невидимые глазом отложения, загрязнения, дефекты, которые инфицируют или поцарапают новые корректирующие изделия. Максимальный срок использования аксессуара, при условии правильной очистки и дезинфекции, – не более одного месяца. Но необходимость замены может наступить и ранее этого периода времени, если:

  • на корпусе есть повреждения, трещины;
  • внутри имеются царапины, в которых будут размножаться микроорганизмы и скапливаться грязь;
  • обнаружились отложения, не смываемые раствором;
  • приобретенные новые линзы имеют 2-хнедельный или месячный срок замены.

Современные производители часто в подарок к своей продукции, линзам или растворам, дают новый контейнер. Это существенно облегчает соблюдение графика замены аксессуаров и является действенной профилактикой инфекций глаз.

Куда еще при необходимости можно положить линзы?

Если домашний контейнер слишком большой или пользователь забыл его взять в командировку, поездку на отдых, то временно можно хранить контактные линзы в стеклянном или пластиковом неглубоком стаканчике, рюмке. Перед тем как начать эксплуатировать тару, ее необходимо тщательно промыть, можно даже стекло прокипятить, затем сполоснуть раствором и в свежую порцию поместить линзы.

Но эта мера временная, так как сложно обнаружить прозрачные КЛ в глубокой емкости. Требуется 2 стакана и маркер, чтобы пометить, в каком помещается линза с какого глаза. Дорожный набор, в который входят все необходимые аксессуары и раствор в миниупаковке, является лучшим решением проблемы хранения контактных линз в дороге, во время путешествия, на отдыхе. Дорожный контейнер плотно закрывается и жидкость не вытечет во время транспортировки.