Информация
Поиск

Гимнастика для глаз: упражнения для профилактики нарушения зрения

Современный человек подвергается ежедневно высоким зрительным нагрузкам. Люди длительное время проводят перед мониторами компьютеров, всматриваются в экраны планшетов, смартфонов. Перенапряжение приводит к нарушениям рефракции, офтальмологическим патологиям. Гимнастика для глаз была придумана для профилактики нарушений зрения, устранения усталости.

Польза упражнений для глаз

Комплексы упражнений помогают:

  • укрепить мышцы, отвечающие за движения глазного яблока и аккомодацию;
  • стимулировать кровообращение, обеспечивающее питание, газообмен тканей;
  • снять зрительное напряжение;
  • уменьшить отечность;
  • стабилизировать внутриглазное давление;
  • улучшить функцию слезных желез;
  • ускорить реакцию на движущийся и возникающий внезапно объект и т.д.

Наиболее выраженный эффект отмечается при регулярных занятиях зрительной гимнастикой у детей. Она способна даже улучшить остроту зрения. У людей постарше зарядка поможет затормозить прогрессирование близорукости, быстро снять утомляемость, повысить работоспособность. Делать упражнения желательно не реже 2-х раз в день и не менее 3-5 минут.

Офтальмолог после обследования может порекомендовать наиболее эффективный комплекс, учитывая особенности пациента и медицинские показания.

Гимнастика при близорукости

Специалисты разработали разные комплексы гимнастики для глаз. Наиболее эффективны для профилактики близорукости следующие упражнения:

  1. Перемещаем глаза вверх, вниз, вправо и влево.
  2. Рисуем глазами диагональные линии.
  3. Очерчиваем глазами круг, представляя при этом циферблат часов и фиксируя глаза в точках, соответствующих расположению цифр 12, 3, 6, 9, 12. Выполняем движения по часовой стрелке, а затем против.
  4. «Рисуем» глазами плоскую спираль. Начинаем движение от центра к периферии. Заканчиваем на краю поля зрения и производим движение в обратном порядке, фиксируя глаза в начальной точке. Движения глазных яблок должны быть медленными и плавными.
  5. Рисуем глазами букву «W». Глазные яблоки перемещаются медленно, останавливаясь на углах знака в верхних и нижних точках на несколько секунд.

Чем чаще и дольше делать разминку, тем выраженнее будет результат. Оптимальный режим составляет 4 раза в неделю по 10 мин. Но график можно корректировать с учетом возможностей, рабочей загрузки, состояния здоровья, субъективных ощущений.

Зарядка при дальнозоркости

Комплекс для пациентов с дальнозоркостью:

  1. Выбрать вдали предмет и сосредоточить на нем взгляд. Затем перевести глаза на предмет рядом, например на точку, нарисованную на стекле. Голова при этом не двигается. Взгляд фиксируется на объекте на несколько секунд.
  2. Вытянуть правую руку вперед на расстояние между пальцами и лицом 40-50 см. Сосредоточить внимание на пальцах или одном пальце руки. Делать рукой плавные круговые движения. Только глаза следуют за объектом. Голова остается неподвижной. Поменять направление движения руки. После 5-6 движений сменить руку и повторить цикл.
  3. Представить маятник и совершать глазами движения слева направо, а потом в противоположную сторону.
  4. Взять в руку карандаш и поднести его к лицу. Взгляд должен следить за движением острия. Затем плавно отодвинуть предмет на расстояние 40-50 см. Глаза продолжают следить за грифелем.
  5. Карандаш отодвинуть от глаз на 30-40 см. Глаза смотрят выше него и вдаль. Поднести карандаш на расстояние 10-20 см и делать им движения из стороны в сторону. Глаза смотрят как бы «сквозь» карандаш, не фиксируясь на нем.

При дальнозоркости многие известные исследователи предлагают авторские методики. Популярны упражнения для глаз по Норбекову, Жданову, Бейтсу.

Упражнения при косоглазии

Для укрепления глазодвигательных мышц при косоглазии рекомендуется делать следующие упражнения:

  1. Выбрать предмет для фиксации взгляда. Это может быть ручка, карандаш, палец руки. Расположить его на расстоянии 10-20 см перед лицом напротив глаза с нормальной осью зрения. Глаз с отклонением закрыть рукой. Предмет перемещают в сторону больного глаза, следя за движением здоровым.
  2. «Рисовать» глазами знак бесконечность. Сначала упражнение делать для обоих глаз. А потом для здорового и больного по отдельности. Можно изменять ось, представляя знак в горизонтальном или вертикальном положении.

При косоглазии можно делать все упражнения, рекомендованные выше, давая более высокую нагрузку больному глазу.

Гимнастика для детей

Для детей гимнастика не имеет значительных отличий от взрослых. Следует только адаптировать пояснения к возрасту ребенка и подобрать продолжительность комплекса. Игровая форма помогает удержать внимание малыша и облегчить восприятие. Так, например:

  1. Моргание глазами – это упражнение «бабочка». Нужно веками имитировать движения ее крылышек – вверх, вниз.
  2. «Шарик на веревочке» – шарик уплывает высоко в небо. Следим глазками за ним. Дергаем шарик за веревочку и медленно тянем к себе. Следим как он снижается.
  3. «Часики» – стрелки бегут по кругу и часы начинают бить в 12, 3, 6, 9, 12. Останавливаем взгляд и слушаем бой часов.
  4. «Радуга» – рисуем глазами каждый цвет дуги радуги. А чтобы цвета были яркими, ведем «кисточку» справа налево по дуге, а потом обратно.

Можно подключать героев сказок, мультфильмов, задействовать игрушки, рисунки в качестве тренажеров и объектов для слежения глазами. Зарядку необходимо перемежать паузами для отдыха. Гимнастика для всего тела повышает эффективность упражнений для глаз, так как в организме все взаимосвязано. Тренировки мышц тела укрепляют и мышцы глаз.

Эффективность гимнастики отслеживают, регулярно проходя проверку зрения. При необходимости врач вносит коррективы в комплекс или подбирает контактные линзы.

Противопоказания

Разминку для глаз запрещают при:

  • неврологических болезнях;
  • отслоении сетчатки;
  • нарушении работы глазных мышц;
  • воспалениях глаз.

Также следует воздержаться от зарядки в первое время после оперативных вмешательств на органах зрения.