Информация
Поиск

Что лучше сферические или асферические линзы?

Первые контактные линзы (КЛ) были сферической формы – они имели форму правильной полусферы. Такие изделия более простые в изготовлении. С появлением новых технологий и материалов стали изготовлять линзы сложного дизайна – асферические.

Чем отличаются сферические и асферические линзы?

У сферических КЛ радиус кривизны одинаков по всей поверхности. Асферические же имеют более сложный дизайн. Одна поверхность линзы представляет собой незаконченную сферу, а вторая имеет форму гиперболы, параболы или эллипса. Следовательно, и оптические характеристики изменяются в зависимости от толщины и радиуса кривизны.

У сферических линз максимальная оптическая сила располагается в центральной части изделия. За счет этого в зрительной области человек видит четкое изображение, а по бокам оно остается размытым. В асферических изделиях оптическая сила может изменяться от центра (собирающая) до края (рассеивающая) сферы, снижая дискомфорт периферического зрения и не сужая зрительное поле.

Асферические линзы тонкие, изящные, имеют более плоскую форму и выглядят намного эстетичнее, но стоят дороже сферических. Такие ультратонкие КЛ идеальны для людей с высокой степенью дальнозоркости или близорукости. Когда пациент интересуется, какой формы линзы лучше всего, то офтальмологи однозначно рекомендуют асферический дизайн. В чем же его преимущество?

Преимущества и недостатки разных типов

Основным плюсом сферических КЛ является их стоимость. Из-за простоты изготовления, возможности выпускать большое количество стандартных изделий стоят они гораздо дешевле. Этот тип линз показан для коррекции зрения небольших значений.

У сферической формы гораздо больше недостатков:

  • периферическое зрение гораздо хуже;
  • имеются аберрации (искажения) – ореол вокруг предметов, блики, нарушение формы и размера изображения;
  • чем выше оптическая сила, тем толще линза.

Очковые сферические линзы имеют еще несколько недостатков, которые в контактной коррекции отсутствуют.

Асферические КЛ избавлены от всех перечисленных выше недостатков. Их рекомендуют для коррекции высокой степени нарушения рефракции, а также при астигматизме. Они могут иметь минимальную толщину. Так как контактная оптика составляет с глазом единую систему, то толщина имеет большое значение для здоровья зрительного анализатора и комфорта ношения.

Тонкие КЛ оказывают минимальное компрессионное воздействие, лучше пропускают кислород и не разрушают слезную пленку. Главные преимущества такого типа оптических изделий в обеспечении четкого зрения не только в центральной области, но и на периферии, отсутствие искажений. Такие характеристики ценят дизайнеры, художники, водители, спортсмены.

Пациенты, перешедшие со сферических КЛ на асферические, поражаются качеству увиденной картинки. Но и у идеальных асферических линз имеются недостатки:

  • цена, что вполне оправдано сложностью изготовления;
  • время адаптации к этим КЛ больше, чем к обычным.

Чем выше нарушение рефракции, тем дольше пациент привыкает к линзам улучшенного дизайна. Тем более, если раньше он носил сферические изделия. Но после периода адаптации пользователи отказываются переходить на прежний тип КЛ.

Различий по противопоказаниям между обеими типами КЛ нет. Они являются общими для всех видов контактной корректирующей оптики.

Какие линзы выбрать?

Коррекция зрения, как любое лечение, требует взвешенного профессионального подхода. Самостоятельно решать, какой тип КЛ приобрести, не стоит, так как только специалист сможет учесть все показания/противопоказания и подобрать оптимальное изделие. Также необходимо покупать КЛ только у проверенного и ответственного продавца, чтобы не потратить деньги на подделку или продукт низкого качества.

В интернет-магазине GlazOK все товары имеют сертификаты качества и безопасности европейского образца. В каталоге представлен широкий ассортимент контактных линз от ведущих мировых брендов:

  • Cooper Vision (США);
  • Interojo (Южная Корея);
  • Menicon (Япония);
  • Johnson&Johnson (Ирландия) и др.

Асферические и сферические КЛ показаны для коррекции различных нарушений рефракции, имеют разную оптическую силу, различный режим ношения и замены.

Наиболее популярными асферическими линзами являются:

  • Biofinity – силикон-гидрогелевые линзы месячной замены;
  • Acuvue Oasis with Hydraclear Plus - силикон-гидрогелевые линзы двухнедельной замены;
  • Biomedics 55 Evolution – КЛ месячной замены;
  • Miru 1day Flat Pack – гидрогелевые однодневные КЛ;
  • O2O2 – силикон-гидрогелевые изделия месячной замены.

Стоимость продукции известных производителей в GlazOK ниже, чем в специализированных оптиках и аптечной сети.