Информация
Поиск

Что делать, если выпадает контактная линза?

Правильно подобранные и корректно установленные контактные линзы не выпадают при движении глаз. Причин, почему изделие надежно не фиксируется, множество.

По каким причинам выпадают контактные линзы?

Самой распространенной причиной выпадения линзы является неправильно подобранные радиус кривизны и диаметр. Существует превратное мнение, что для подбора КЛ достаточно знать параметры оптической силы (диоптрии). Но, в отличие от очков, которые располагаются на расстоянии, контактные линзы образуют с глазом общую оптическую систему. Рельеф глаз индивидуален, поэтому врач определяет кривизну роговицы и подбирает изделие, прилегающее к передней ее поверхности.

Кроме неправильно подобранной модели, линза выпадает при:

  • прямом ударе по глазу при занятиях спортом, активном отдыхе;
  • пересыхании КЛ, неправильно выбранном материале с низким влагосодержанием;
  • попадании на глаз или под линзу влаги;
  • заводском браке изделия.

Также на стабильность положения КЛ влияет соблюдение правил хранения, установки. При подборе оптики врач обязательно покажет, как устанавливать/снимать линзы, объяснит, как за ними ухаживать, чтобы сохранить свойства материала.

Модели с «плоской» поверхностью и высокой подвижностью подходят не всем пользователям и могут выскальзывать из глаза при резких движениях. При большом диаметре КЛ не только выпадает, но и может свернуться под веком.

Также врач подбирает изделие в соответствии с условиями труда, состоянием слезных протоков, активностью пациента. Если материал содержит мало влаги, а пациент работает в помещении с кондиционированным сухим воздухом, много времени проводит за компьютером, то линза пересыхает, нарушается ее способность «прилипать» к глазу, и она вываливается наружу. Специальные капли с увлажняющим и смазывающим эффектом облегчат эксплуатацию КЛ и надежно зафиксируют их на роговице.

Перед посещением бассейна, сауны, бани, душа КЛ следует снять. Струи воды могут попасть на глаз и смыть их. Чтобы избежать приобретения бракованных изделий, следует приобретать товар только у проверенного ответственного продавца, проверять наличие сертификатов и лицензий.

Почему линза не прилипает к глазу?

Правильно подобранная достаточно увлажненная линза удерживается на роговице за счет физических сил – натяжения слезной пленки и присасывающей силы под изогнутой поверхностью сферы. Выше перечислены причины, нарушающие эти связи. Но есть и другие факторы:

  1. Неправильно выбранный материал – слишком мягкие линзы с гладкой поверхностью сложно надеть неопытному пользователю. Гидрогелевые изделия способны выворачиваться, выскальзывать. Поэтому новичку рекомендуют силикон-гидрогелевые КЛ, более плотные, держащие форму, которые проще и легче устанавливать.
  2. Нарушение методики установки – защитный рефлекс при прикосновении к роговице заставляет моргать, удаляя помеху. Если линза не успела прилипнуть, то веко может ее сместить или «стряхнуть» с подушечки пальца. Специалисты советуют придерживать верхнее веко пальцем, пока другой рукой устанавливают КЛ на место.
  3. Несоблюдение правил хранения и ухода – использование несоответствующих материалу растворов приводит к деформации изделия, его пересыханию. Такие линзы не способны плотно прилипать к роговице, могут травмировать слизистую. Увлажнение КЛ – обязательное условие сохранения их свойств и состояния.

Нужно тщательно очищать контейнер, менять его периодически, контролировать герметичность емкости. В интернет-магазине GlazOk можно купить не только качественные контактные линзы от известных производителей, но и соответствующие растворы, аксессуары по доступной цене.

Что делать при выпадении КЛ?

Если линза выпала, при обнаружении не стоит ее поднимать руками, так как легко повредить тонкий край изделия, смять его. Нужно подсунуть под линзу лист бумаги и перенести ее на кончик чистого и сухого пальца. Затем на поверхность нанести раствор и подушечкой пальца очистить от загрязнений. Поместить линзу в контейнер, заполненный новым раствором на следующие 8 ч.

Перед тем как продолжить пользоваться этой парой КЛ, необходимо проверить их на целостность, наличие разрывов и царапин. Для этого линзу нужно взять пинцетом с силиконовыми накладками, поднести к свету и тщательно осмотреть. При обнаружении повреждений следует заменить изделия. Царапины могут быть визуально незаметными, но при носке КЛ причинять неприятные ощущения, провоцировать покраснение, жжение, резь, раздражение. Такой комплект носить нельзя, необходимо купить новый.

В процессе эксплуатации линзы могут часто соскальзывать, выпадать. Кроме того, может измениться архитектоника глазного яблока, и старая модель перестанет подходить. Стоит проконсультироваться у специалиста. Офтальмолог выявит причину отсутствия прилипания и порекомендует решение проблемы.