Информация
Поиск

Что делать, если падает зрение?

Зрение в эволюции и жизнедеятельности человека играет важную роль. Оно влияет на познание окружающего мира, образ жизни, формирование эмоций. Кроме того, образует сложные динамические связи с другими органами чувств. Поэтому, когда полностью теряется или падает зрение, снижается качество жизни человека.

Как своевременно понять, что зрение ухудшается?

Процесс ухудшения зрения может занимать долгие годы или происходить стремительно, на одном глазу или сразу на обоих. То, что оно начинает портиться, можно понять по следующим признакам:

  1. Очертания предметов теряют четкость, смазываются. Некоторые пациенты связывают это с переутомлением, но утрата четкости может являться симптомом целого ряда офтальмологических патологий.
  2. Головные боли. Их также считают следствием напряжения, но боль может вызвать неправильно подобранные средства коррекции зрения или заболевания глаз, в частности глаукома.
  3. Диплопия – двоение картинки. Симптом может отмечаться при косоглазии, астигматизме, повреждении или заболевании головного мозга и зрительного анализатора.
  4. Дискомфорт – жжение, ощущение инородного тела, «песка в глазах». Неприятные признаки сопровождают целый ряд офтальмологических нарушений – от синдрома «сухого глаза» до воспалительных патологий, которые могут привести к полной потере зрения.
  5. Миодезопсия – появление различных «феноменов» перед глазами: мушек, гусениц, пятен, червячков. Эффект обусловлен нарушением прозрачности стекловидного тела. Фотопсия (так еще называется эта аномалия) появляется при отслоении сетчатки, помутнении стекловидного тела, опухолях, поражении зрительного нерва и др.

Также симптомами снижения зрения являются:

  • быстрая утомляемость;
  • боль в глазах;
  • слезотечение;
  • «куриная слепота» (нарушение сумеречного зрения);
  • сужение области зрения;
  • изменение восприятия цветов и др.

Нарушение зрения вызывают не только болезни глаз. Так, например, гипертоники часто жалуются на то, что картинка расплывается, теряет четкость и контрастность, «тускнеет». При ревматоидном артрите пациент ощущает сухость в глазах, «песок», жжение. Чем раньше пациент обратится к офтальмологу, тем эффективнее будет помощь.

Из-за чего может снижаться зрение?

Причин, по которым ухудшается зрение, множество:

  1. Наследственная предрасположенность – в семье, где папа или мама «очкарики», велика вероятность, что и у ребенка будет слабое зрение.
  2. Высокая нагрузка на орган зрения и зрительный анализатор – постоянное перенапряжение приводит к ухудшению зрения, повышенной утомляемости. Именно с этим фактором, а еще со стрессами связывают рост уровня нарушений рефракции в развитых странах. Компьютер, гаджеты заставляют глаз перенапрягаться из-за длительного воздействия факторов, на которые природа и эволюция не рассчитывали, создавая этот орган чувств. Также на него воздействует электромагнитное излучение и свет синей части спектра.
  3. Недостаточное питание, низкое содержание в рационе витаминов и минералов.
  4. Аномалии системы кровообращения, нарушение микроциркуляции глаз или органов ЦНС.
  5. Возрастные изменения в самом органе и во всем организме в целом.
  6. Некоторые соматические патологии – эндокринные, сердечно-сосудистые, аутоиммунные, неврологические.
  7. Вредные привычки – курение, алкоголизм, наркомания.
  8. Неправильно организованное рабочее место.
  9. Недосыпание.
  10. Травмы головы, области шеи, самих глаз и др.

В мире более 2,2 млрд. человек слабовидящие или страдают слепотой. У большинства из них нарушения зрения явились последствием отсутствия профилактики и адекватного лечения.

Что нужно делать, если начало снижаться зрение?

К сожалению, вопросом «что делать?» пациенты задаются тогда, когда симптомы ярко выражены и мешают жить. Если бы люди проходили обследование у офтальмолога не реже 1 раза в год, то в большинстве случаев можно было бы выявить нарушения на ранней стадии и незамедлительно начать лечение.

Невозможно самостоятельно установить причину, почему снижается зрение. Это может быть не одна, а сразу несколько. Врач проведет обследование с применением современной аппаратуры и прогрессивных методик исследований. Затем разработает схему лечения, подберет соответствующие средства коррекции или даст направление на операцию.

Чем позже пациент обратился за помощью, тем сложнее, дольше и дороже лечение. Помочь остановить ухудшение зрения может физическая активность – занятия настольным теннисом, бадминтоном, волейболом и специальная гимнастика для глаз. Общая физкультура тренирует все мышцы, в том числе глазные, развивает цветовое и световое восприятие.

Дыхательные упражнения, прогулки на свежем воздухе стимулируют насыщение крови кислородом и улучшают окислительно-восстановительные процессы в организме. Соблюдение режима отдыха, полноценное правильное питание, адекватная физическая нагрузка в совокупности с соблюдением правил гигиены труда способны снизить прогрессирование большинства офтальмологических нарушений остроты зрения. Лечение, подобранное врачом, и грамотные средства коррекции зрения вернут наслаждение четким видением окружающего мира.