Информация
Поиск

Что будет если носить линзы дольше положенного срока?

Производители выпускают контактные линзы разного срока ношения. Он указан на упаковке. Рекомендуется строго придерживаться указанного графика замены. Качественные линзы стоят не дешево, поэтому многие пользователи перенашивают их, а в результате получают проблемы со зрением и отказываются от контактной коррекции, утверждая, что КЛ опасны и наносят вред здоровью.

Сколько разрешается носить контактные линзы?

Срок годности контактных линз зависит от множества факторов. Один из них – время образования налета. Это природный физиологический процесс, «ответ» на постороннее тело в глазу. Контактируя с тканями глаза, линза вызывает нарушение целостности слезной пленки и отложение ее составляющих на внутренней стороне изделия. Быстрее всего образуется белковый налет на мягких ионных линзах. Их материал с высоким содержанием воды в матрице абсорбирует белок.

Тонкая белковая пленка появляется уже через несколько часов ношения. Она является ответом живых тканей на раздражение и снижает трение. Такой налет легко удаляется универсальными растворами и водой. Но при нарушении условий хранения и очистки белок приводит к помутнению изделия и размножению болезнетворных микроорганизмов.

Липидный налет в большей мере характерен для жестких газопроницаемых и силиконовых контактных линз. В их составе влаги почти нет или совсем нет, но силикон притягивает жиры, которые формируют трудноудаляемую пленку. Кроме липидов, налет образуют муцины, холестерин, жирные кислоты.

Кальциевые отложения появляются в местах механического повреждения линзы. В области деформации, потертостей, царапин заметны белесые пятна солевых отложений. Со временем они приобретают желтоватый оттенок.

Кроме материала, на скорость образования налета влияют:

  • индивидуальные особенности человека, например, предрасположенность к отложению зубного камня или появлению налета на КЛ может быть обусловлена скоростью метаболизма и протекания химических процессов в организме;
  • инфекции и хронические заболевания;
  • прием некоторых медикаментов;
  • особенности окружающей среды, например, сухой воздух приводит к отложению липидов и т.д.

Поэтому только специалист может порекомендовать вид контактной оптики и срок ее ношения.

На срок годности также влияют нарушения эксплуатации линз:

  • неправильное хранение;
  • несоблюдение гигиены при надевании/снятии;
  • использование средств очистки без учета материала;
  • игнорирование глубокой очистки с применением пероксидных комплексов.

Выпускают КЛ разных сроков замены:

  • ежедневной;
  • двухнедельной;
  • месячной;
  • квартальной;
  • традиционной.

Без учета всех факторов, особенностей эксплуатации, индивидуальных показателей подобрать самостоятельно КЛ невозможно.

Почему не стоит перенашивать линзы?

Если перенашивать линзы, то, в первую очередь, отложения сделают изделие мутным, ухудшат его корректирующие свойства, снизят остроту зрения. Кроме того, белковый и липидный состав пленки является отличным субстратом для размножения болезнетворных микроорганизмов. Они вызывают воспаление, конъюнктивит, кератит. Также налет блокирует поры в МКЛ, что нарушает транспорт кислорода и вызывает гипоксию тканей глаз.

Пропитанные солями отложения делают рельеф линзы неровным и провоцируют микроповреждения. Ношение КЛ с истекшим сроком замены приводит к патологическим изменениям, вызывает дискомфорт: покраснение, жжение, ощущение песка. Исследования показали, что нарушение длительности ношения и неправильный уход за линзами длительного срока замены может привести к появлению бельма и даже к полной слепоте.

Наиболее безопасными, комфортными и гигиеничными являются однодневные КЛ. Во время ношения этого вида изделий отложения не успевают образоваться, поэтому риска развития патологий нет. Также популярностью пользуются линзы двухнедельной и месячной замены. Продукция с большим сроком постепенно теряет спрос. Ее приобретают только пользователи, кому необходимы такие изделия по показаниям или в силу условий труда.

Какие линзы лучше все подходят для длительного ношения?

Линзы длительного ношения выполняются из силикон-гидрогеля. Этот класс материалов совмещает в себе:

  • высокую газопроницаемость, что позволяет тканям получать кислород даже при длительной эксплуатации;
  • значительное содержание воды, повышающей комфорт ношения, поддерживающей целостность слезной пленки;
  • биосовместимость, обеспечивающая единую оптическую систему с живыми тканями глаза.

Силикон придает изделиям необходимую упругость и позволяет сохранять им свои физические свойства длительное время. Жесткие газопроницаемые линзы также можно носить длительное время. Если правильно ухаживать за ними, то сроки их замены могут составить 6 или 9, 12 мес.

Современные биосовместимые материалы и градиентный дизайн КЛ увеличивает время ношения и продлевает график замены. Но и они требуют тщательного соблюдения рекомендаций.