Информация
Поиск

Мультифокальные контактные линзы для пресбиопов

    Линзы незаменимы при коррекции пресбиопии, вызванной нарушениями эластичности хрусталика, которые происходят чаще всего после 40 или 45 лет. Они предоставляют возможность отчетливо видеть не только на дальнем или близком расстоянии, но в отличие от бифокальных, позволяют легко переходить от одной зоны к другой. С возрастом требуются очки для дали, очки для чтения, очки для работы на компьютере… Мультифокальный тип линз избавляет от необходимости использовать несколько видов очков.

  Виды линз при дальнозоркости

    Мультифокальные линзы – это альтернативный метод очковой коррекции. Они имеют сразу несколько зон, отличающихся различным оптическим действием, что делает возможным качественно и правильно видеть объекты, без размытых контуров, находящихся на разном отдалении. 
    Производятся мультифокальный вид линз из различных материалов. Существуют жесткие и мягкие. Различаются они и по дизайну. Существуют:

  1. Концентрические линзы, в которых чередуются кольцеобразные зоны с определенной оптической плотностью, позволяющие видеть на любой дистанции. У мультифокальных линз центральная область выполняет разные функции – есть линзы с размещенной в центре зоной для зрения на близком расположении, есть – для дальнего видения.
  2. Асферические – современные, более прогрессивные линзы, так как переход от одной зоны к другой происходит плавно от центра к периферии. В большинстве асферических мультифокальных контактных линз, область для коррекции дальнозоркости находится в центре. Это обусловлено физиологией глаза. При рассматривании объектов, находящихся близко к глазу, зрачок начинает сужаться, а при взгляде на удаленные предметы, наоборот, происходит его расширение, обеспечивая вовлечение периферии глаза в процесс зрения.

Как выбрать мультифокальные контактные линзы?

Яркий пример силикон-гидрогелевых линз Biofinity Multifocal. На момент написания статьи у них самые лучше показатели соотношения пропускаемости воздуха и содержания воды. Так же в этих линзах можно самостоятельно регулировать аддидацию (разницу между диоптрией для дали и для близи). В других линзах эта величина обычно автоматично выбрана производителем и делится на показатели Low, Medium, High. Обычно эти показатели такие: Low до 1,00 диоптрии, Medium от 1,00 до 2,00 диоптрий, показатель High от 2 до 3 диоптрий. То есть если вы видите в даль на 100%, а рецепт для чтения у вас +0,75, то Biofinity Multifocal надо брать 0,00 с add +0,75, а Air Optix Multifocal будут 0,00 с add Low.

 

  Преимущества и недостатки мультифокальных линз

    Преимущество мультифокальных линз для пресбиопов в том, что для обеспечения отличной видимости им не обязательно находится на глазу в определенном положении. Этот тип контактных линз необходим для коррекции пресбиопии у водителей автотранспорта, так как сферические линзы подбирают для каждого глаза в отдельности – на один глаз от близорукости, а для другого – от дальнозоркости, что исключает бинокулярное зрение.
    Единственным недостатком является то, что мультифокальные линзы не используют при большой аддидации (разнице между зрением в даль и близь).
    Выбрать необходимую пару мультифокальных линз, ориентируясь на их дизайн, режим ношения и сроки замены, может сделать специалист-офтальмолог после проведения всех обязательных обследований. Врач порекомендует пациенту удобную пару линз для корректировки зрения на различную дальность – вдаль и в близь. Консультация может потребоваться не одна, чтобы специалист правильно смог подобрать необходимый вид линз. Кроме того, такие линзы требуют более длительного периода привыкания. 
    Сейчас можно свободно купить мультифокальные линзы в Украине от ведущих мировых производителей, разного дизайна и стоимости. Интернет-магазин «ГлазОк» предлагает потребителю широкий выбор образцов мультифокальных линз:

  • гидрогелевые мягкие;
  • из силикон-гидрогеля.

    Предлагаемые линзы от мировых производителей оптики различаются показателями кислородпроницаемости, содержанием воды, составом и временем действия:

  • планового обмена, требующие замещения после 1 месяца;
  • ежедневной замены.

    Каждый из перечисленных видов имеет свои преимущества и недостатки. Цена на мультифокальные линзы выше, чем на бифокальные, так как они более сложные по дизайну.

Рекомендуемые товары

  Где можно купить мультифокальные линзы?

    Интернет-магазин «ГлазОк» делает прогрессивную оптику доступной жителям самых отдаленных уголков Украины. Ассортимент представленных контактных линз, сопутствующих товаров и средств по уходу за продукцией гораздо шире, чем в обычной торговой сети, бесплатная доставка по Украине обеспечит экономию средств и гарантирует получение заказа в удобное время и в любом уголке страны. Проводимые акции и гибкая система скидок, с которыми можно ознакомиться на сайте магазина, позволят подобрать лучшие ценовые сегменты необходимого товара.
    Приобрести контактные линзы в Киеве можно свободно, воспользовавшись квалифицированными он-лайн услугами интернет-магазина «ГлазОк». Магазин своим клиентам гарантирует своевременную доставку, сертифицированный товар от лучших мировых фирм-изготовителей, профессиональную консультацию при подборе мультифокальных линз известных брендов.