Информация
Поиск

Как правильно заботиться о зрении?

Насыщенную полноценную жизнь невозможно представить без хорошего зрения. Благодаря зрительному анализатору мы способны воспринимать информацию, получаемую из окружающего мира. Снижение зрительной остроты, слепота, нарушения цветовосприятия и аккомодации негативно сказываются на качестве жизни человека. Именно поэтому важно выполнять рекомендации офтальмологов, касающиеся сбалансированного питания, уменьшения зрительной нагрузки, соблюдения режима физической активности.

Правила сохранения зрения для офисных работников и студентов

Повседневная деятельность сотрудников офисов, школьников, студентов и некоторых других категорий лиц связана с повышенной нагрузкой на орган зрения. Гигиенические меры, направленные на уход за глазами и сохранение их функции, заключаются в следующем:

  1. Регулярное проветривание кабинетов и классных комнат, поддержание комфортной температуры воздуха.
  2. Наличие основного и дополнительного освещения (на потолке и рабочем столе соответственно). При этом свет не должен ослеплять и создавать тени при работе с документами и письме.
  3. Правильное расположение листа бумаги или текста для чтения — поверхность стола должна быть ровной, угол между столом и бумагой составляет 20-30⁰.
  4. Оптимальное расположение стола — перед окном (чтобы периодически смотреть вдаль), на открытом пространстве.
  5. При сидении за столом ноги должны стоять на полу, спина и шея выпрямлены. Стул, регулируемый по высоте, позволяет адаптироваться к рабочему месту.

Людям с плохим зрением при продолжительной работе за компьютером, выполнении домашнего задания, на которое уходит много времени, необходимо пользоваться очками. В то же время следует отказаться от контактной оптики. Снижение частоты морганий приводит к дискомфорту в глазах и непереносимости контактных линз в дальнейшем. Чтобы исключить развитие синдрома сухого глаза, надо почаще моргать, применять искусственные заменители слезы.

Чрезвычайно важно при выполнении работы на близком расстоянии менять положение головы или поднимать ее, а также каждый час делать перерыв. Во время кратковременного отдыха можно подойти к окну и посмотреть вдаль, чтобы глазные мышцы смогли расслабиться. Плодотворным будет перерыв, потраченный на упражнения для глаз или выполнение общей разминки. Обратите внимание: перевод взгляда от компьютерного монитора на экран другого гаджета не считается зрительной гимнастикой и не приведет к снижению нагрузки на глаза.

Гигиена зрения: общие рекомендации

Чтобы сохранить зрение, врачи-офтальмологи советуют:

  1. Защищать глаза от губительного воздействия ультрафиолета, используя солнцезащитные очки (в том числе зимой).
  2. Спать по 8 часов в сутки. Дефицит сна приводит к поражению зрительного нерва и снижению остроты зрения.
  3. Не читать в положении лежа, во время движения (например, в метро).
  4. Регулярно гулять на свежем воздухе.
  5. Контролировать кровяное давление. Некоторые заболевания глаз напрямую связаны с артериальной гипертензией.
  6. Читать книги, смотреть телевизор при хорошем освещении. Темное помещение отрицательно влияет на глаза.
  7. Исключить вредные привычки (отказаться от спиртного и сигарет).
  8. Защищать глаза, ухаживать за ними при выполнении работы, связанной с риском для них (сварка, обработка металла и древесины, контакт с токсичными аэрозолями и т.д.). Эта рекомендация касается и хобби: так, при плавании в бассейне, чтобы избежать контакта хлорированной воды с глазами, необходимо использовать специальные очки.

Гигиена зрения подразумевает также занятия спортом. Благодаря физической активности нормализуются работа мышц, отвечающих за аккомодацию, и кровообращение в органах зрения. К видам спорта, которые положительно влияют на состояние глаз, можно отнести футбол, бадминтон, настольный теннис, греблю, пилатес, йогу, кардионагрузки с использованием велотренажера и беговой дорожки.

Важная роль отводится сбалансированному питанию. В рацион должны входить продукты, содержащие витамины, минералы и другие нутриенты, необходимые для здоровья глаз:

  • витамин А — нужен для поддержания остроты зрения;
  • витамин С — укрепляет сосудистую стенку, защищает глаза от воздействия коротковолнового излучения;
  • витамин Е — препятствует действию свободных радикалов;
  • лютеин — предотвращает разрушение желтого пятна сетчатки, является природным антиоксидантом;
  • цинк — необходим для профилактики развития дегенеративных глазных патологий;
  • Омега-3-кислоты — защищают сетчатку, участвуют в формировании зрительного анализатора у эмбриона.

Чтобы вовремя диагностировать глазные болезни, необходимо не реже чем 1 раз в год обращаться для проверки зрения в специализированные офтальмологические учреждения. Раннее выявление проблемы позволит своевременно начать терапию и минимизировать риск тяжелых последствий.