Информация
Поиск

История возникновения контактных линз

Эскизы устройств, используемых для коррекции нарушений зрения, принадлежат перу великого ученого да Винчи. В 1508 году он предпринял попытку создать приспособление, фиксирующееся на глазном яблоке. Современные офтальмологи утверждают, что именно это изобретение является прототипом контактных линз (КЛ), применяемых в наше время для лечения рефракционных расстройств.

Когда появились контактные линзы?

В первой половине семнадцатого века Рене Декарт изобрел линзу в виде длинной трубки с водой, Один конец трубки прикладывали к глазу а на противоположном крепилось увеличительное стекло. В 1801 году Томас Янг сделал трубку немного короче.

В 1888 году Адольф Фик, швейцарский врач, создал первую склеральную линзу. За основу брались гипсовые матрицы, из них отливались стеклянные КЛ, полностью покрывавшие глазное яблоко. Особенности формы модели и ее вес (около полграмма) делали ее непрактичной и неудобной. Время ношения таких линз оставляло максимум два часа.

В дальнейшем Фик детально исследовал изменения в роговой оболочке, которые приводили к нечеткости зрения, описал особенности ношения линз (их переносимость и адаптационный период), изучил распределение кислорода. На основании полученной информации было составлено подробное руководство для пользователей изобретенной им контактной оптики.

Через 2 года Эженом Кальтом были сконструированы специальные роговичные линзы для ношения при кератоконусе. Однако хоть Кальта и считают пионером в области офтальмологической индустрии, созданные им КЛ также относились к склеральным, как и те, что придумал ранее Фик.

Практически одновременно с Кальтом разработками в создании линз занимался Август Мюллер. Он не был знаком с работами своего коллеги, поэтому учился на собственных ошибках и все испытывал на себе, снимая слепки с глазного яблока. Таким образом он разработал методику индивидуального подбора КЛ.

Эволюция оптической продукции

Спрос на линзы с целью устранения близорукости требовал все большего разнообразия моделей. Еще один Мюллер, специалист по изготовлению стеклянных изделий, разработал КЛ для повседневного ношения. Стекло состояло из двух частей: прозрачная использовалась для закрытия роговицы, а белая применялась в качестве склерального отдела самой линзы.

Карл Цейс запустил промышленное производство стеклянных КЛ. Начиная с 1913 года, массово выпускались гладкие шлифованные линзы. Они были намного комфортнее при эксплуатации, чем изделия Мюллера. Спустя десятилетие именно благодаря Цейсу решилась проблема подбора линз для конкретного пациента: на фабриках начали выпускать «разнодиоптриевые» наборы. Это давало возможность подобрать оптимальную (на тот момент) оптику с учетом особенностей органа зрения.

В ХХ веке производители КЛ отказались от стекла, начав использовать синтетические материалы:

  1. 1938 год: американцы Малер и Обриг в производстве линз начали использовать полиметилметакрилат. Изделия из синтетического пластика были значительно легче своих стеклянных предшественников, они не сползали с глаза, не доставляли неудобства. Кроме того, сам технологический процесс был проще и быстрее. Начиная с 1947 года, переносимость и видимость линз из пластика улучшились в несколько раз, а их диаметр составлял 1,2 см. Но пластик, несмотря на явное преимущество перед стеклом, вызывал раздражение роговой оболочки.
  2. 1960-е годы: немецкий окулист Отто Вихтерле запатентовал методику использования синтетических полимеров при изготовлении контактных линз. Люди, нуждающиеся в коррекции зрения, оценили мягкость и эластичность полимерных изделий. И если раньше контактная оптика в глазу ощущалась, как инородное тело, то теперь у врачей и пациентов с рефракционными нарушениями не было причин не доверять линзам.

С 1981 года в продаже впервые проявились подкрашенные линзы, которые были комфортнее в эксплуатации, чем прозрачные аналоги. Цветные линзы для светлоглазых людей появились через три года, а вот производство КЛ темных тонов было запущено только в начале 1990-х.

Линзы из гидрогеля: преимущества и недостатки

Огромной популярностью у любителей контактной оптики благодаря своим преимуществам пользуются гидрогелевые линзы. К плюсам этих изделий можно отнести:

  • большой запас влажности за счет способности гидрогеля удерживать влагу;
  • комфорт при ношении — такие КЛ практически не ощущаются на глазном яблоке, они тонкие и эластичные;
  • короткий период адаптации глаза;
  • большая устойчивость к формированию на поверхности белковых и липидных отложений.

Контактные линзы из гидрогеля — оптимальный вариант для людей с чувствительной роговицей. Соблюдение режима ношения исключает дискомфорт и сухость в глазах, даже при длительной работе за компьютером.

Однако гидрогелевые линзы нужно обязательно снимать перед сном, а срок их применения составляет 8-10 (для некоторых моделей — до 12) часов подряд. Поэтому чаще всего производители выпускают однодневные линзы из гидрогеля. Они не нуждаются в особом уходе и хранении, а в конце дня утилизируются.