Информация
Поиск

Для чего нужны запасные очки?

Для чего нужны запасные очки?

Иметь одну пару очков непрактично и не всегда удобно. Запасные очки могут дублировать основную пару по своим оптическим характеристикам либо полностью отличаться по своему назначению. Расскажем, в каких случаях и для чего нужны вторые очки.

Когда может понадобиться вторая пара очков?

Запасные очки нужны на случай потери или поломки основной пары. Кроме того, пользователи корректирующей оптики предпочитают иметь вторую пару очков в таких ситуациях:

  1. Для защиты от вредного действия солнечных лучей. Линзы в солнцезащитных очках могут быть диоптрийными, иметь различную тонировку и дополнительное защитное покрытие.
  2. При необходимости смены имиджа. Нередко люди, использующие очковые линзы в повседневной жизни, имеют классические очки в строгом деловом стиле и другую пару, например, для занятий спортом или работы за компьютером.

Кому нужны запасные очки?

Среди категорий людей, которым необходима вторая пара очков, — представители профессий, чья работа связана с длительным пребыванием перед экранами компьютеров, водители, дети и подростки, люди, ведущие активный образ жизни.

Офисные сотрудники

Эта группа людей наиболее подвержена проблемам со стороны зрительного анализатора. Чрезмерная нагрузка на орган зрения обусловлена воздействием на глаза синего цвета, который излучают экраны цифровых гаджетов. У работников офисов часто развивается сухость глаз, что приводит к поражению конъюнктивы и роговицы. Для них характерно снижение остроты зрения и появление признаков компьютерного зрительного синдрома.

Вероятность ухудшения состояния органа зрения значительно возрастает, если человек изначально имел патологию глаз. Для их защиты применяются специальные компьютерные очки, линзы которых уменьшают спазм аккомодации и защищают глаза от синего цвета.

Дети и подростки

Родители не всегда понимают, зачем нужны их чаду запасные очки. Однако потеря или поломка очков может негативно сказаться на бытовом комфорте ребенка, привести к ухудшению успеваемости.

Водители

Солнцезащитные линзы с поляризационным покрытием способны отсекать блики от горизонтальных поверхностей (капот, мокрая или заснеженная дорога), одновременно повышая четкость картинки. В то же время массивная оправа может мешать периферийному зрению, а высокая степень затемнения линз затрудняет вождение автотранспорта в пасмурные дни и в темное время суток. Вот почему водители часто имеют дополнительную пару очков.

Спортсмены

Обычные очки, как правило, непригодны для профессиональных спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Для изготовления спортивной оптики используются специальные материалы, характеризующиеся прочностью и легкостью.

Оправа способна выдерживать значительные нагрузки, а особая конструкция очков способствует их прочной фиксации. Важные качества очков для занятий спортом — их травмобезопасность и хорошая эргономичность. При необходимости пользователь спортивной оптики может дополнить ее специальными опциями.

Так, например, пловцы подбирают линзы с водоотталкивающим покрытием. В подобных очках удобно будет и на улице в дождливую погоду. В яркий солнечный день, во время пребывания в гористой местности или на открытых водоемах для защиты глаз от ультрафиолета используются очки с поляризационным или зеркальным покрытием.

Где можно купить очки?

На сайте интернет-магазина GlazOk каждый клиент может подобрать для себя вторую пару очков с учетом своих предпочтений и характеристик зрения. В каталоге представлена корректирующая оптика известных мировых брендов. Широкий ассортимент позволяет выбрать стильный аксессуар, который максимально защитит ваши глаза.