Информация
Поиск

Силикон-гидрогелевые линзы, чем они лучше?

     Каждый день Вы носите контактные линзы, которые рекомендовал врач или консультант. Чаще всего никто не знает «слабые и сильные» стороны своих линз, полагаясь на рекомендации или на собственные ощущения. Подбирая себе новые линзы, вы никогда не знаете, насколько комфортно вам будет в них, пока их не наденете. Эта статья о самых популярных на данный момент линзах, линзах сделанных из силикон-гидрогеля. О их плюсах и минусах. 

     До 1960 года контактные линзы выпускались исключительно жесткие. Они давили на глаза, приносили всяческий дискомфорт пока не изобрели первый гидрогель (НЕМА). Но каждый день ученые всего мира в поисках совершенства и новых открытий, способных улучшить нашу с вами жизнь. Так однажды, около 10 лет назад, появилось новое поколение мягких контактных линз – силикон-гидрогелевые. Насколько они лучше своих предшественников, гидрогелевых. В чем их разница? Давайте попробуем разобраться.

  В чем отличие силикон-гидрогелевых линз? 

    Контактные линзы, помимо диоптрии, базовой кривизны, цилиндра имеют показатели: содержания воды (%) и пропуск кислорода (Dk/t) к роговице глаза. Первое нужно для того чтоб не было сухости глаз, а второе – для возможности поступления воздуха к роговице глаза. Кислородопроницаемость в гидрогелевых линзах зависит от показателя количества воды, чем выше он, тем больше кислорода проникает. Казалось бы, что такого, давайте максимум воды и получим дышащие линзы. Но с увеличением количества воды, линзы становятся чересчур мягкими и в итоге с ними сложно обращаться. В результате пришли к максимальному содержанию в 70%. Но допуск воздуха, нужного для роговицы, всё равно было мало.
    Только через 40 лет после изобретения гидрогеля, учёные смогли внедрить в этот материал молекулы силикона. Он увеличил пропуск кислорода через материал, но уменьшил содержание воды. На сегодняшний день уже несколько поколений этого материала. У него масса технических названий: 

  • Califikon (калификон), 
  • Senofilkon(сенофилкон), 
  • Comfilkon (комфилкон), 
  • Anfilkon (энфилкон), 
  • Balafilcon A (балафилкон а), 
  • Lotrafilcon (лотрафилкон). 

   Чем лучше силикон-гидрогелевые линзы?

    Благодаря новому материалу, пользователи контактных линз получили возможность носить линзы до месяца не снимая. Что бы роговица глаза не чувствовала недостатка кислорода, показатель Dk/t линз не должен быть меньше 150.
Например: 

Контактные

линзы

Кислородопроницаемость

(Dk/t)

Содержание воды

(%)

Цена на месяц.

грн.*

Biofinity 160 48 410
Air Optix Night & Day Aqua 175 24 518
Dailies Total 156 80 816

*Цены действительны на май 2017 года.
    Biofinity и Air Optix Night & Day Aqua лидеры продаж в своем сегменте. Эти линзы вы можете носить месяц не снимая без вреда здоровью глаз. Dailies Total – новинка 2016 года. Максимальные показатели воздухопроницаемости и воды делает их фактически не ощущаемыми на глазах.
 
    Преимущество прорыва в мире контактной коррекции очевидно. Линзы стали более дышащими. Позволяют непрерывное ношение, что так важно для людей ведущих активный образ жизни (путешествия, спорт, клубная жизнь) и является решением для тех, кто так и не научился самостоятельно снимать и одевать линзы каждый день. Достаточно поставить напоминание в гаджете или отметить дату замены в календаре.
 
    В интернет-магазине «ГлазОк» вы найдете широчайший ассортимент силикон-гидрогелевых линз, на любой карман и с разными вариантами ношения. Доставка бесплатная в любой город Украины. Достаточно поставить приоритеты и не забыть проконсультироваться с врачом офтальмологом. Не забывайте, здоровье глаз не менее важно комфорта.

Рекомендуемые товары