Информация
Поиск

Как правильно надевать и снимать мягкие контактные линзы?

Если Вы впервые надеваете контактные линзы или уже имеете опыт пользования - эта статья будет полезной для Вас.  Вы узнаете, как правильно надевать и снимать линзы, какими правилами не стоит пренебрегать, а также 5 лайфхаков, которые Вам помогут сделать процесс одевания / снятия контактных линз легким, а самое главное безопасным.

Итак, первое самое главное правило, нарушать которое запрещено, независимо от того Вы надеваете Вы линзы с диоптриями или цветными контактные линзы: 

Перед тем, как одевать / снимать контактные линзы необходимо помыть руки с мылом, вытереть их чистым полотенцем, желательно без ворса.
И только потом, чистыми сухими руками одевать контактные линзы.

Подготовка к одеванию линз. 


На руках много бактерий которые при попадании в глаза могут вызвать инфекцию глаза.
Почему без ворса?
Ворсинки с полотенца могут остаться на руках и при надевании контактных линз попасть в глаза. При этом будет чувство дискомфорта и может развиться воспаление глаза.
А почему сухими? 
В воде живет много микроорганизмов и при попадании на линзу они начинают размножаться и опять же вызывают инфекцию глаза, лечить которую чрезвычайно сложно.

Как правильно одевать линзы?

Для начала линзу надо извлечь из контейнера.  Удобнее всего это делать специальным пинцетом с мягкими лапками или присоской для контактных линз
Ни в коем случае не используйте пинцет для бровей, ведь он может повредить линзу. 
Обязательно, перед каждым одеванием контактных линз проверяйте их целостность, форму, равномерность краев. Правильность положения. Положите линзу на указательный палец, посмотрите на свет и проверьте правильность положения. Если надеть линзу неправильно, она будет раздражать глаз, будет чувство дискомфорта. Кроме того, если торическую (астигматическую) линзу одеть неправильно это не будет соответствовать рецепту. 

Для того чтоб вставить линзу в глаз, поместите ее на указательный палец. Широко откройте глаза. Пальцем другой руки зафиксируйте верхнее веко за ресницы, а другим оттяните нижнее веко. Посмотрите вверх и установите линзу на белую часть глаза.  Посмотрите вниз и несколько раз поморгайте. Линза самостоятельно займёт правильное положении. Даже если Вы используете лнзы для астигматизма, они сконструирована так, чтоб самостоятельно повернуться в нужное положение и угол астигматизма был как в рецепте. 
 
Другой способ одевание контактных линз — это установить линзу сразу в центре глаза.  Для этого смотрите прямо перед собой, поднесите линзу к глазу и установите на глаз, не бойтесь прикоснуться к глазу через линзу. Это не больно. Да, сначала Вы будете моргать, это нормальный защитный рефлекс.  НЕ надо волноваться.  Немного практики и все получится.
 
Также вы можете заметить, что под линзу попал воздух.  Чтобы воздух вышел из-под линзы закройте глаза и слегка помассируйте их через веко.  Под механическим давлением воздух выйдет из-под линзы.

Еще один лайфхак, нанесите перед одеванием на линзу каплю увлажняющих капель.  Таким образом жидкость в линзе обеспечит лучшее "прилипание" линзы к глазу. 
Чтобы проверить правильно ли Вы одели линзы, прикройте глаз без линзы, а другим посмотрите вдаль. Если видно хорошо, то Вы правильно одели контактную линзу. 
Затем наденьтесь линзу на другой глаз.

Посмотрите короткое видео, о том как правильно одеть контактные линзы.



Вы проходили целый день в контактных линзах, теперь самое время их снять. Не перенашивайте контактные линзы и не спите в них, если они для этого не предназначены. При закрытых веках кислород меньше поступает к глазу и не все линзы обладают свойствами, которые позволяют глазу получить достаточно кислорода через линзу. 

И так, Правило неизменно!!! Перед тем, как одевать / снимать контактные линзы необходимо вымыть руки с мылом и вытереть их чистым полотенцем, желательно без ворса и чистыми сухими руками снять контактные линзы.

Снимать контактные линзы можно тремя способами.
1. Метод щипка. Прикоснитесь указательным и большим пальцами к глазу и как щипком снимите линзу.
2. Сдвиньте контактную линзу к носу, она сморщится, и Вы легко можете снять ее с глаза.
3. Также можно снять линзу присоской. Сожмите край присоски, приставник к линзе, разожмите присоску, потяните присоску с линзой к себе, и линза снимется. 
Чтоб снять линзу с длинными ногтями лучше использовать последние 2 способа.

После того как линзы сняли, если пользуетесь однодневными контактными линзами, то просто выбросьте их в мусорное ведро.

Если это линзы плановой замены (ежемесячной / двухнедельной), необходимо очистить линзу от белковых отложений. Это важно делать, чтобы линза в течение всего времени ношения была удовлетворительного качества.  
Для этого положите линзу на ладонь добавьте несколько капель раствора и свободной рукой круговыми движениями протрите линзу.  Ополосните линзу раствором линз и положите в контейнер для хранения в соответствии правую в правый, левую в левый.  Заполните контейнер так, чтобы линза была полностью покрыта раствором для контактных линз.  Ни в коем случае не используйте воду или другие растворы, не предназначенные для хранения контактных линз (о видах растворов для контактных линз можете прочитать по этой ссылке)

5 лайфхаков по надеванию линз 

1. Не волнуйтесь если с первого раза не получилось.  Сначала при одевании линз будете моргать, это нормально. Чтоб не моргать глазом, на который одеваете контактную линзу, нужно не моргать и вторым глазом. Можно попробовать закрыть его и смотреть только тем глазом, на который одеваете контактную линзу. 
2. Учиться одевать контактные линзы лучше на линзах ежемесячной или двухнедельной замены. Они более жесткие и лучше держат форму в отличие от однодневных контактных линз. Однако однодневные контактные линзы меньше ощущаются на глазу. (О видах контактных линз можете почитать в статье
3. Одевать контактные линзы желательно до нанесения макияжа. Вечером же сначала снимайте контактные линзы, а потом макияж. Контактные линзы не должны контактировать со средствами для снятия макияжа, а тем более с водой. Эти жидкости агрессивные и могут повредить контактные линзы.
4. Если у Вас не получается снять контактные линзы, они как бы «прилипли» к глазу, необходимо закапать увлажняющие капли в глаза и подождать несколько минут. За это время линза «наполнится» влагой, и Вы сможете ее снять. Если это не удается необходимо обратиться к офтальмологу.
5. Возьмите себе за правило. Начинайте надевать и снимать линзы всегда с одного и того же глаза. Для удобства используйте контейнеры, на которых есть отметки R - англ.  right (для правого глаза) и L - англ.  left (для левого глаза). Во-первых, так вы никогда не перепутаете диоптрии, если они у Вас разные на глазах, а во-вторых, не занесете инфекцию с одного глаза в другой. 

Если у вас остались вопросы можете задать их нашему менеджеру, в телефонном режиме, или оставить отзыв к статье. Так же можете при заказе попросить менеджера интернет-магазина «ГлазОк» передать вам буклет с подробным описанием технологии одевания линзы.

Офтальмолог Москалец Инна Александровна

&