Информация
Поиск

Как пользоваться контактными линзами

    Перед тем, как одеть линзы, нужно придерживаться определенных гигиенических условий:

  • собрать волосы, чтобы они не попадали в глаза;
  • смыть косметику, так как попав на линзу, косметические средства могут абсорбироваться линзой и как следствие - травмировать роговицу;
  • коротко обрезать ногти (или использовать пинцет для контактных;
  • бережно вымыть руки с мылом, промыть их проточной водой.

    Перед одеванием линзу следует проверить - она ​​должна быть чистая, прозрачная, без надрывов. Иногда линза выворачивается наружу.
Проверка осуществляется путем сопоставления краев линзы: если края слегка обращены внутрь - линза в правильном положении, если края отклонены наружу - линза вывернута.
   
     При надевании МКЛ линза кладется вогнутый поверхностью вверх на указательный палец правой руки, указательным   пальцем левой руки (при одевании на правый глаз) оттягивается нижнее веко, взгляд вверх, и линза прикладывается к   роговице. Далее медленно отпускаете нижнее веко и моргаете - линза сама центрируется на роговице. Для лучшего   центрирования линзы можно слегка помассировать глазное яблоко через верхнее веко. Аналогично одевают линзу на   левый глаз, но правой рукой оттягиваем нижнее веко, а надевают линзу левой рукой. 
    
    После этого рекомендуется на 1-2 мин прикрыть глаза, за это время под линзой сформируется слезная пленка и   исчезнут неприятные ощущения.
   
    Для снятия МКЛ нужно оттянуть нижнее веко, а второй рукой щипком взять линзу на глазу и снять ее.
 Предупреждение! Закапывание капель и использование мазей при имеющейся линзе противопоказано. Пользоваться   аэрозолями (например, лаками для волос, дезодорантами) следует до одевания МКЛ. Косметическими средствами можно пользоваться после одевания линз, с осторожностью. Особое внимание следует обратить на уход за МКЛ: необходимо строго следовать инструкциям по использованию растворов для очистки и хранения МКЛ. В случае появления аллергических реакций рекомендуется перейти к использованию раствора с другими компонентами. МКЛ подлежат периодической обработке с помощью ферментных очистителей не реже 1 раза в неделю.
   
    При несоблюдении данных правил пользования, режима, ухода и хранения контактных линз возможные осложнения различного характера.

Рекомендуемые товары